Годовая инфляция в Калмыкии в сентябре снизилась по сравнению с прошлым месяцем и составила 12,7 %.

Это ниже уровня по Южному федеральному округу и России. На инфляцию в республике повлияли рост предложения некоторых продуктов питания, снижение спроса на непродовольственные товары, сокращение расходов производителей.

«Годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре снизился до 12,3 % – в основном за счет удешевления овощей и фруктов. Из-за расширения посевных площадей в регионах-поставщиках увеличилось предложение некоторых овощей. Это ускорило снижение цен на картофель и чеснок. Выросли объемы производства овощей в тепличных хозяйствах, поэтому быстрее снижались цены на огурцы и помидоры. Подешевели по сравнению с прошлым годом лук и яблоки – этому способствовали благоприятные погодные условия и хороший урожай», – отметил управляющий отделением – Национальным банком по РК Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

В финучреждении также сообщили, что медленнее, чем в августе, дорожали говядина и свинина: сказалось выросшее предложение. А увеличение объема вылова привело к замедлению роста цен на живую и охлажденную рыбу.  Снизился и темп роста цен на непродовольственные товары – до 16,1 %.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11-13 % в 2022 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2023-м она снизится до 5-7 % и вернется к 4 % в 2024-м.