Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов принял в своем рабочем кабинете, как он сам признался, «самых желанных гостей» – воспитанников клуба «Маленькие Эйнштейны».

Как рассказала директор образовательного учреждения Ольга Бадма-Халгаева, дети основательно готовились к встрече с руководителем республики, волновались, осознавая всю ответственность и важность момента, но, увидев на лице Алексея Маратовича добрую радушную улыбку, сразу же успокоились.

Юные таланты, для которых был специально накрыт сладкий стол, за чаем рассказали главе республики о своем успешном выступлении на международном робототехническом чемпионате «FIRST» в городе Сент-Луис (США, штат Миссури), где они победили в конкурсной номинации «Robust Design Award» («Серьезный и основательный проект»). Кстати, ребята защищали свой проект на английском языке, которому их учат в детском развивающем центре «Маленькие Эйнштейны» с 3,5 лет.

Ольга Бадма-Халгаева поблагодарила главу от имени своих воспитанников за помощь в организации поездки в Америку и в знак глубокой признательности вручила благодарность, значок тренера и DVD-диск с первым пластилиновым мультфильмом клуба.

«Без вашей поддержки, веры в нашу калмыцкую команду поездка в Сент-Луис была бы нереальной и у нас не было этой победы. Когда мы приехали организаторы удивились: У вас получилось? Ну, добро пожаловать». Никто до конца не верил, что маленькая амбициозная республика может доехать до Америки и поучаствовать в международном чемпионате наравне с такими крупными российскими городами как Москва и Санкт-Петербург.

Мы подготовили для Вас такую красочную благодарность, пусть она стоит на вашем рабочем столе», – с такими словами обратилась к главе директор клуба «Юные Эйнштейны».

По ее словам, до поездки была проделана большая работа, «Юные Эйнштейны» успешно прошли отборочные туры в Волжском, Сочи и Москве, где также были одержаны убедительные победы. Представляли экологическую модель защиты птицы щурки, которую называют еще пчелоедом. После Москвы калмыцкие защитники природы получили квоту в США, а это только билеты, остальные расходы взяла на себя республика. «Вы помогли осуществить детскую мечту», – еще раз с благодарностью подчеркнула Ольга Бадма-Халгаева. На что Алексей Маратович заметил, что у нас очень талантливые и способные дети. «Не каждый в вашем возрасте может похвастать тем, что побывал в Америке, а вы еще и победили», – похвалил своих маленьких гостей руководитель республики.

Рассказывая о планах на будущее, директор клуба посетовала, что в этом году из-за нехватки классов не удалось запустить новые инновационные направления, такие как занимательная история, калмыцкий язык для малышей и другие.

«Маленькие Эйнштейны» стремительно развиваются, если в первый год здесь занималось всего 20 малышей, то теперь насчитывается 200 детей от 3,5 до 10 лет. Для них представлен большой выбор развивающих программ по конструированию, электронике, актерскому мастерству, пластилиновой анимации, иностранным языкам, занимательной географии современному танца, работает научная лаборатория. Планов много, а вот помещений, которые арендует сегодня клуб в здании по ул. Городовикова, 7, (120 кв. м.) уже недостаточно. В этой связи Ольга Бадма-Халгаева обратилась к главе с просьбой помочь с предоставлением более просторного помещения (300 кв. м.).

Алексей Маратович пообещал посодействовать в решении обозначенной проблемы. «Параллельно с Министерством образования и науки Калмыкии мы подумаем над другими формами поддержки, которые могло бы оказать государство через республиканские учреждения вашему клубу, поскольку речь идет о детях, будущем нашей страны, республики, оттого какими они вырастут зависит наше будущее. И уже сегодня, глядя на эти маленькие таланты, мы можем сказать, что перспективы у нас есть хорошие», – подытожил встречу Алексей Орлов.

 

Фото: glava.region08.ru