Волонтерами Калмыкии проводится большая работа по поддержке мобилизованных граждан и их семей. И каждый желающий может стать частью этой команды.   

Так, на базе штаба #МыВместе в «Ойрат-Арене» развернут пункт приема гуманитарной помощи и посылок мобилизованным и их семьям. Жители республики могут принести гумпомощь или сами присоединиться к волонтерскому движению. 

В регионе также действует программа длительного сопровождения семей военнослужащих «МыВместе.Опека». Волонтеры доставляют продукты и лекарства, выносят мусор, помогают с переездами и по хозяйству, отвозят детей в больницы, школы и детсады. Совместно с региональным отделением Российского красного креста семьям помогают и продуктовыми наборами.  

Помимо этого, землякам оказывают юридическую и психологическую поддержку. Обратиться можно на федеральную или региональную горячую линию штаба. С юридической помощью помогут члены Ассоциации юристов Калмыкии, а ошибочно мобилизованных проконсультируют специалисты регионального Общероссийского народного фронта. Также работает бот-помощник в Telegram. 

А еще волонтеры не только помогают, но и радуют родных и близких мобилизованных. Вчера активисты поздравили детей военнослужащих с днем рождения. Такие акции проходят при поддержке Главы Калмыкии Бату Хасиков и партии «Единая Россия».  

«Призываем всех представителей бизнес-сообщества принять участие в нашей акции, а также неравнодушных граждан», – обратилась руководитель регионального штаба Татьяна Шахныкова.  

Оставить заявку на оказание помощи или присоединиться к движению можно по телефону федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 или региональной – 8-927-593-40-48. 

Центр по оказанию помощи ошибочно мобилизованным при Региональном отделении «ОНФ»: 8-847-225-00-35  

Бесплатная юридическая консультация РО «Ассоциация юристов России по РК»: 8-909-397-00-96 

Фото из архива редакции