В минувшую пятницу, 21 октября, в зале Национального музея им. Н.Н. Пальмова открылась художественная выставка творческой группы «Босхомджи». Так объединение молодых художников республики отпраздновало свое пятилетие.

Удивительно, что прошло всего пять лет. Сам факт существования творческой группы в культурной жизни региона настолько заметен, что кажется, «Босхомджи» был всегда. Но проект объединил 18 участников первой выставкой, в экспозиции которой было более 80 произведений изобразительного искусства, лишь в 2017 году. Учредители творческой группы Тимур Цонхлаев и Олег Чудутов изначально были убеждены, что выставка вызовет большой резонанс, ведь революцию и открытия в мире искусства делают молодые. Поэтому группа получила название «Босхомджи», «Возрождение» на калмыцком языке. Главное для группы – пополнять свои ряды творческой молодежью. Так что выставка «Босхомджи-2022» – это и очень молодые Хулхачи Кикеев, Маргарита Модерау и другие. Сами учредители, некогда вольные художники, уже имеют должности и статусы. Олег Чудутов в этом году был назначен директором Художественной школы имени Г.О. Рокчинского (он выпускник школы), Тимур Цонхлаев – художник калмыцкого государственного театра кукол «Джангар», очень востребованный иллюстратор книг.

Сподвижник Тимура и Олега, талантливый мастер Лев Буджиков стал автором бюста народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова, установленного на родине поэта в с. Эсто-Алтай. На выставке «Босхомджи-2022» его работы вызвали восхищение у посетителей. Мастер по коже Анастасия Наранова ведет преподавательскую работу и активно участвует в выставках. Преподает и активно участвует в общественной жизни Мерген Кавалданов. Как и пять лет назад группа «Босхомджи» объединяет и становится стартовой площадкой для многих еще не входящих в творческие союзы, но творящих и претендующих на признание.

Всего на выставке было представлено 40 работ 14 участников. Галерист Людмила Мошулдаева, друг и сподвижник группы «Босхомджи», присоединяется к поздравлениям «Степных вестей» и делится с нашими читателями фото- и видеоматериалами.

Фото из соцсетей Национального музея им. Н.Н. Пальмова

Булгун Гаряева