Российские военные, которые участвуют в специальной военной операции, должны быть оснащены всем необходимым в сжатые сроки. Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ. 

Премьер отметил, что главная задача этой новой структуры – выстроить эффективное взаимодействие системы здравоохранения, промышленности, строительной, транспортной сфер, повысить координацию федеральных органов власти, регионов и специальных служб.

«Везде нужно организовать зеленый коридор для согласований, решения должны приниматься максимально быстро и четко, но, разумеется, не в ущерб качеству», – подчеркнул Мишустин.

Глава кабмина объявил, что в Координационном совете у него будет два заместителя – это вице-премьеры Денис Мантуров и Дмитрий Григоренко. Мантуров будет отвечать за поставку всех видов вооружений и военной техники, средств связи по целевым заданиям минобороны, Григоренко — за курирование вопросов нормативно-правовой, финансовой основы и общий свод работы.

Мишустин также сообщил о создании рабочих групп, которые возглавят вице-премьеры. Члены совета займутся решением многих задач, в том числе обеспечением лекарствами, медизделиями, питанием военных.

На сегодняшней встрече совета с участием президента Владимира Путина члены отчитаются о шагах, которые были предприняты для выстраивания обратной связи с мобилизованными и их семьями по вопросам своевременного и корректного начисления денежного содержания, отметил Мишустин.

Сам премьер должен будет отчитываться о работе совета ежедневно. 

Напомним, Владимир Путин подписал указ о создании Координационного совета при правительстве РФ по обеспечению потребностей российских военных 21 октября. Создать совет он поручил 19 октября во время заседания Совбеза РФ. Задачи новой структуры – поставки и ремонт вооружений, военной техники, обеспечение армии материальными средствами и медико-санитарным обслуживанием.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»