В Калмыкии в рамках контракта, заключенного между ПАО «Ростелеком», он же оператор Теле 2, и Минцифры России, в декабре планируется поставка коммуникационного оборудования, а в марте 2023 года – запуск базовой станции. Это технологическое мероприятие позволит обеспечить мобильной связью и интернетом села Красный Партизан Яшалтинского и Буранное Лаганского районов, поселки Лола города Элисты и Тавн Гашун Яшкульского района.

Кроме того, до конца первого квартала следующего года компаниями «Билайн» и «Мегафон» планируется строительство сетей подвижной радиотелефонной связи в поселках Белоозерский Юстинского и Чолун Хамур Ики-Бурульского районов.

Об этом сообщил министр цифрового развития республики Алексей Этеев в своем докладе на недавнем заседании Народного Хурала, посвященном результатам работы властей региона в сфере цифровой трансформации в Калмыкии в 2019-2022 годах.

Он пояснил, что сроки реализации вышеназванных мероприятий сдвинулись на начало следующего года по объективным причинам. Как известно, на рынке телекоммуникационных услуг возник дефицит основной номенклатуры коммуникационного оборудования, техники IT- инфраструктуры и сети радиодоступа иностранного производства, а также значительного удорожания их аналогов из-за перестройки логистических цепочек.

Несмотря на это, по словам отраслевого министра, в Калмыкии будут реализованы все намеченные мероприятия в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Согласно ему предусматривается поэтапная, до 2030 года, установка базовых станций, сетей подвижной радиотелефонной связи в 72-х малочисленных населенных пунктах республики.

Напомним в связи с этим, что с 12 октября стартовал новый этап голосования за подключение к мобильному интернету населенных пунктов Калмыкии в 2023 году. Принять участие в отборе поселений могут граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства.

Оставить свой голос можно по ссылке до 12 ноября. Если нет возможности проголосовать онлайн, это можно сделать до 26 ноября почтовым письмом на адрес Минцифры РФ, не забыв указать ФИО, адрес регистрации и населенный пункт, в котором необходима связь. Результаты голосования опубликуют 26 декабря на портале Госуслуг.

Фото из соцсетей Минцифры Калмыкии