Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян о служебных романах. На днях результаты были представлены общественности.

Как оказалось, почти треть россиян (28 %) испытывали романтические чувства к своим коллегам. В 11 % случаев это не привело к отношениям, 5 % не решились рассказать о своих чувствах коллеге, 4 % какое-то время находились в отношениях с коллегой, а для 8 % служебный роман закончился браком.

Кстати, чаще всего браки с сослуживцами заключают россияне с высшим образованием (10 %). Реже – люди со средним и средним специальным (6-7 %) и почти никогда не находят себе супруга на работе (2 %) обладатели начального образования.

Чаще всего романтический флер на работе испытывают жители Москвы и Питера, а также городов-миллионников. Это объясняется прежде всего тем, что в большом городе коллектив для человека является основным местом общения. Они и женятся на коллегах чаще других. Например, 12 % работающих жителей обеих столиц находят себе «вторую половинку» именно на работе. Еще более успешны в этом плане жители Северо-Кавказского федерального круга – для 14 % служебные романы заканчиваются браком.

Следует отметить, что жители России в целом снисходительно относятся к романам на работе и не понимают, почему некоторые компании не приветствуют романтические чувства между коллегами и вносят соответствующие запреты в кодекс корпоративного поведения.

Каждый второй россиянин выступает против запрета отношений на рабочем месте! За последние 10 лет этот показатель вырос в 1,7 раза – с 29 % в 2012 г. до 48 % в 2022 г. При этом доля поддерживающих запрет на служебные романы не изменилась и составляет 27 %.

Интересно, что наиболее лояльны к любовным похождениям на работе жители крупных городов. Это объясняется прежде всего проблемами урбанизации, в том числе отсутствием достаточного свободного времени у человека, которому коллектив в конечном счете заменяет нехватку социальных связей.

Большая часть сельских жителей, в свою очередь, считает, что на работе надо работать, а заниматься любовью лучше в свободное от дел время. 70 % сельчан в служебных романах видят вред рабочему процессу, 48 % выступают против неделовых отношений с коллегами, 39 % готовы поддержать корпоративный запрет на романы в коллективе.

Как ни парадоксально, но при (в основном) доброжелательном отношении к служебным романам, 66 % россиян согласны с тем, что они мешают рабочему процессу, а 40 % убеждены, что коллеги, работающие в одном коллективе, не должны выходить за рамки служебных отношений.

Понятно, что наиболее скептично к романам на работе относятся люди старшего возраста.

Как отмечают исследователи, восприятие служебных романов заметно меняется в зависимости от того, имеют ли люди личный опыт романтических отношений с коллегами. Те, для кого служебный роман закончился браком, вдвое чаще других убеждены, что любовь на работе – не такое уж плохое занятие и может привести к маршу Мендельсона. Те, кто никогда не испытывал романтических чувств к коллегам, зачастую (не всегда!) думают иначе.

Кстати, среди тех, кто не возражает против флирта на работе, а также среди тех, кто имел неделовые отношения с коллегами, 28 % считают, что служебные романы положительно влияют на атмосферу в коллективе. Эти респонденты чаще других ставили ценность чувств выше рабочего процесса и полагали, что с бывшим возлюбленным (или возлюбленной) можно вполне эффективно выстраивать работу.