Сегодня в Калмыкии отметили 70-летие образования подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.

Торжественное мероприятие провели в зале заседаний правительства. Сотрудников и ветеранов регионального отдела вневедомственной охраны поздравили представители руководства республики, администрации Элисты, силовых и правоохранительных структур. От имени Главы Калмыкии Бату Хасикова их приветствовала премьер-министр Гиляна Босхомджиева. В зачитанном ею обращении Бату Сергеевича подчеркивалось, что сегодня это мощная структура, стоящая на страже правопорядка.

«История подразделения – череда сложных и очень важных задач по защите страны и наших сограждан. И в этом большая заслуга ветеранов ведомства. Именно вы сформировали современный облик вневедомственной охраны. Ваши твердость, упорство, преданность и патриотизм заложили основу для последующих поколений гвардейцев, которые с гордостью следуют традициям предшественников. Ваш профессионализм и добросовестное исполнение обязанностей – основа доверия жителей Калмыкии. Благодарю за достойную службу, верность долгу и принципам, которые твердо отражают объективность и справедливость вашей работы. Желаю крепкого здоровья, неиссякаемых сил и энергии в выполнении сложных, но очень важных задач на благо Калмыкии и всей страны», – говорилось в приветственном адресе Бату Хасикова.

С юбилейной датой коллег поздравили начальник подразделения Дольган Убушаев и Наран Настинов, возглавляющий управление Росгвардии по РК. К участникам мероприятия также обратилась ветеран отдела вневедомственной охраны республики Светлана Эрдниева: «За эти 70 лет каждым из вас внесен вклад в обеспечение безопасности общественного порядка, охраны имущества граждан и учреждений, выполнение особо важных заданий. Хочу пожелать вам всегда двигаться только вперед, к достижению поставленных целей. Новых побед и свершений! Вам, вашим родным и близким – здоровья, благополучия и мирного неба над головой!».

Как отмечали выступающие, служба вневедомственной охраны республики входила в десятку лучших подразделений в СССР. Сохраняя традиции старшего поколения, сотрудники ведомства активно ее развивали. Сейчас она оснащена современными техническими системами охраны и профессионально подготовленным личным составом. Под защитой ОВО в регионе находятся свыше 1500 объектов различных форм собственности. Сотрудники ведомства на текущий период совершили более 200 выездов по сигналу «тревога». Они задержали и передали полицейским 175 человек, на которых были составлены административные протоколы. А в свободное время участвуют в спортивных, культурных, общественно значимых мероприятиях. На их счету – медали и кубки турниров по футболу, волейболу, легкой атлетике, плаванию, служебно-прикладным видам спорта.

За безупречную и эффективную работу ряд сотрудников отдела вневедомственной охраны были отмечены благодарностями Главы Калмыкии и почетными грамотами правительства республики. Ветеранам, сидящим в зале, вручили памятные медали и подарки. Артисты, творческие коллективы региона подготовили для виновников торжества праздничный концерт.

Фото: Виталий Катышкин