Добровольцем может стать гражданин России, не получивший повестку, но желающий добровольно призваться на военную службу или принять участие в специальной военной операции в составе добровольческого отряда.

Такая возможность предоставляется мужчинам до 60 лет; имеющим российское гражданство. При этом у претендента должен быть опыт службы в армии или ином силовом ведомстве. Он также может быть членом охотничьей организации, казачьего общества или иметь опыт в стрелковых видах спорта.

Состояние здоровья добровольцев формальных ограничений не имеет и оценивается в индивидуальном порядке при явке в военкомат. Подробнее можно узнать на объясняем.рф

В начале октября депутаты Народного Хурала (Парламента) РК одобрили закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Он предусматривает комплекс льгот для мобилизованных, подписавших контракт и добровольцев из Калмыкии, а также членов их семей.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поручил профильным министерствам и муниципалитетам подробно разъяснить  жителям новые процедуры получения поддержки.

Ранее своим указом глава региона определил единовременную выплату 50 тысяч рублей мобилизованным гражданам.

Фото: сайт объясняем.рф