Заслуженная артистка Калмыкии Эрвена Оргаева и участницы ее проекта «Ут дун» выступили в шоу «Поем на кухне всей страной на Первом канале.

«Мне пришло понимание ценности своей культуры, своего языка, своих традиций. Я начала больше играть на домбре, изучать много калмыцких песен, слушать бабушек. Я поняла, насколько я нужна своей республике. Все, что во мне, мой опыт – я должна поделиться со своим народом. Я очень давно хотела возродить ут дун – жанр протяжных калмыцких песен. На сегодняшний день я могу сказать, что я могу научить абсолютно любого человека петь», – сказала в видеоинтервью Эрвена Оргаева.

Участницы исполнили песню «Джобан Мандж» перед жюри, куда вошли известные артисты. После выступления они поделились своим впечатлением. Актрису Карину Андоленко заинтересовали яркие шапки участниц.

 «С юности иногда появляется странное чувство. Иногда жалею, что не принадлежу к какой-то малой народности. Мне кажется, там настолько глубоко корни, там есть ответ на все вопросы, которые мы задаем в течение жизни. С особым чувством слушала, смотрела на вас и в очередной раз жалела, почему я не принадлежу в какой-то народности», – поделилась своим впечатлением народная артистка России Светлана Крючкова.

«Нравится, что могут приезжать люди со всей России и представлять свою национальную культуру. Пели вы и выглядите замечательно», – сказал заслуженный артист России Александр Семчев.

К сожалению, участницам из Калмыкии не удалось пройти в следующий этап. Но Эрвена Оргаева отметила, что участницы не расстроены, а намерены дальше развиваться.

«Огромную благодарность хочу выразить своим участницам проекта «Ут дун» Анне Ивановне Эрендженовой, Ногале Бакуровой, Вере Бовалдыковой за вашу смелость, за вашу искренность и любовь к народным песням! Вы доказали, что за такой короткий срок можно научиться петь, выйти на федеральный канал и достойно представить свою республику. Благодарю Байрту Тостаеву за поддержку и совместную работу», – написала Эрвена Оргаева в своих соцсетях.

Одна из участниц Вера Бовалдыкова в жизни кондитер, мама шестерых детей. «Я окончила музыкальное училище по классу «балалайка», но никогда не пела. Когда Эрвена Оргаева запустила проект «Ут дун», решила принять участие, всегда мечтала научиться петь протяжные песни», – сказала Вера Бовалдыкова. После проекта Эрвена Оргаева предложила своим ученицам попробовать свои силы в телешоу «Поем на кухне всей страной». Так, простые женщины, прежде не выступавшие на сцене перед большой публикой, сразу попали на одну из самых крупных телеплощадок. Наши участницы были самыми яркими и выделялись из огромного количества участников. «Волнение перед съемками ушло, как только мы пообщались с ведущим Валдисом Пельшом, он нас поддержал и успокоил. Вообще съемки прошли легко, зрители поддерживали, участники болели друг за друга. Было очень интересно. Благодарю Эрвену Оргаеву за знания, за возможность принять участие в таком грандиозном шоу, не каждому выпадает такой шанс. Я рада, что у меня этот опыт был», – поделилась своими впечатлениями Вера Бовалдыкова.