Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на сегодняшнем селекторном совещании об отправке 87 тысяч призванных из запаса человек в зону боевых действий. К подготовке мобилизованных привлекли почти три тысячи инструкторов, которые получили боевой опыт во время спецоперации, подчеркнул он. 

«На полигонах завершается боевое слаживание сформированных подразделений. Основные усилия сосредоточены на полевой выучке, умении применять средства связи, навигации и разведки», – отметил министр. 

По его словам, в учебных центрах готовят экипажи боевых машин и танков, артиллеристов, снайперов, специалистов комплексов беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронной борьбы. Шойгу в очередной раз обратил внимание командующих войсками военных округов и Северным флотом на необходимость применения сформированных подразделений совместно с отрядами, уже участвующими в спецоперации. 

Напомним, с 1 ноября в России начался осенний призыв. Министр обороны России подчеркнул, что солдат срочной службы в зону боевых действий отправлять не будут.