В Калмыкии до конца 2022 года завершится эксперимент по переводу в электронный формат государственных и муниципальных услуг. Это будет достигнуто путем подключения 23 массовых социально значимых услуг к ведомственным информационным системам и 68 государственных услуг – посредством платформы государственных сервисов.

О планах цифровизации в органах власти и управления и уже проведенных мероприятиях в этой сфере рассказал министр цифрового развития республики Алексей Этеев в своем докладе в рамках «правительственного часа» в Народном Хурале на последней сессии регионального парламента.

По словам Этеева, в настоящее время уже подключены к государственной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» услуги лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также АИС Росздравнадзора оперирует услугой лицензирования медицинской деятельности.

Республика Калмыкия выбрана в качестве одного из пилотных по опытно-промышленному использованию конструктора сайтов для того, чтобы потом запустить его в остальных регионах страны. На базе ГИС «Единый портал государственных услуг» разработан  механизм, позволяющий создавать сайты для органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций по готовым шаблонам с использованием единых стандартов в структуре и дизайне. На сегодняшний день в официальный режим переведены сайты школ и 122 органов МСУ, которые переведены в бесплатную доменную зону «Госуслуги. Ру», тем самым существенно экономятся бюджетные средства.

В этом году также завершится эксперимент по внедрению платформы обратной связи. Этот ресурс позволяет обрабатывать сообщения граждан, размещаемые в единой форме на сайтах органов власти всех уровней и подведомственных организаций, проводить опросы, голосования, общественные обсуждения. С помощью платформы еще ведется мониторинг сообщений физлиц на просторах социальных сетей. Таким образом, в Калмыкии обеспечен дополнительный канал взаимодействия граждан и органов власти с использованием информационных технологий.

Кроме того, реализуются мероприятия по обеспечению функционирования и развития инфраструктуры электронного правительства, национальной системы управлениями данными. Почтовые ящики органов власти Калмыкии переведены на российскую коммуникационную платформу CommuniGate Pro. Это на сегодняшний день самый передовой сервер электронной почты. Он позволяет объединить все корпоративные средства коммуникации: электронную почту, мгновенные сообщения, видео-звонки и доступ в видеоконференцсвязь, телефонию, календари и управление корпоративным контентом и повысить уровень безопасности данных пользователей.

К 2024 году все государственные информационные системы будут переведены на единую цифровую платформу «ГосТех». К этому сроку будет  запущена система управления платформой и «Госмаркет» – государственный маркетплейс ИТ-сервисов и приложений, созданы типовые решения для обеспечения информационной безопасности и каталог цифровых сервисов.

Фото: сайт Правительства Калмыкии