К 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Дорджи Чокаева в Элисте состоялось официальное открытие улицы его имени. На торжестве по этому случаю собрались земляки героя и жители улицы, чтобы почтить память о ратных и трудовых подвигах Дорджи Нимгировича.

Символично, что присвоение улице имени ветерана проходит в год 80-летия подвига 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, где он служил с первых дней. В начале декабря 1941 года Чокаев со своими еще двадцатью двумя земляками был призван в армию и все они были зачислены в 110-ю ОККД.

Дорджи Чокаев сразу был направлен в полковую школу, которую закончил в звании старшего сержанта и получил назначение во взвод противотанковых орудий в 292-й Малодербетовский кавалерийский полк дивизии. Свой первый бой он принял  в районе станции Богаевской и хутора Ажинова, где его дивизия держала оборону города Ростова в июле 1942 года. После ветеран участвовал в боях на Северном Кавказе, дошел  до Крыма. Но в марте 1944-го был снят с фронта и отправлен на Урал в Молотовскую область в «Широклаг».

После тяжелого и изнурительного труда на строительстве Широклаговской ГЭС был направлен в Алтайский край. Вернувшись из Сибири домой, трудился на благо малой родины. С 1957 года вплоть до ухода на заслуженный отдых работал управляющим фермой № 2 поселка Зурган. Родина достойно оценила заслуги Дорджи Нимгировича. За свой отважный боевой путь, трудовую доблесть он награжден двадцатью медалями, среди которых «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

И присвоение улице имени ветерана стало еще одной данью памяти и благодарности. «Он заслужил это своей жизнью. И пока мы будем помнить о таких людях, следовать их заветам, равняться на них и брать с них пример – будет жить и процветать наша республика», – сказал глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев.

Фото из соцсетей администрации г. Элисты РК