В Калмгосуниверситете организовали осеннюю сессию Школы юного журналиста. Она прошла на кафедре калмыцкой литературы и журналистики. Участвовали 97 старшеклассников Калмыкии.

На торжественном открытии директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев, директор Малой академии наук КалмГУ Байрта Арашаева и завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики Балджя Дякиева поблагодарили слушателей за активное участие. Они отметили большой интерес школьников к мероприятиям вуза.

Обучение прошли учащиеся городских школ и лицеев и школьники из районов – Целинного, Яшкульского, Малодербетовского, Октябрьского, Черноземельского. Они прослушали лекции преподавателей кафедры, участвовали в интерактивных ролевых играх и дебатах «Секреты профессии журналист». Кроме того, в программу сессии были включены занятия, связанные с подготовкой к ЕГЭ по русскому языку и литературе, и дискуссионные занятия с участием студентов 4 курса.

Для изучения интересов и предпочтений школьников провели входное и выходное анкетирования. Как отметили в вузе, анализ ответов на вопросы показал, что программа Школы юного журналиста понравилась участникам.

По завершению сессии ребята получили сертификаты.

Фото: сайт kalmgu.ru