Третий год подряд школьники Калмыкии выходят в заключительный тур престижного технологического конкурса в России. Ребятам предстоит пройти финальные испытания в сфере «Технологии и компьютерные игры» в очном формате. Они состоятся 20 ноября на базе IT-кластера «Цифровая Калмыкия».

Участие в олимпиаде НТО Junior приняли ученики 5-7 классов из разных школ страны, а в финал прошли 12 учеников из пяти школ Элисты. Это учащиеся Калмыцкой этнокультурной гимназия имени Зая-Пандиты, Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориентированного обучения и воспитания, а также школ столицы республики № 18 имени Б. Б. Городовикова,  № 3 имени Н. Г. Сергиенко и № 4.

Участие в олимпиаде школьникам и студентам со всей России дает возможность знакомства с самыми разными областями современных технологий: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий, а также получение уникального опыта в решении практических задач. Лекции, вебинары, разборы заданий проводят ведущие специалисты в области современных технологий.