Бывший уже гендиректор регионального телеканала “Астрахань 24” Ангелина Радченко в своем личном аккаунте принесла извинения за высказанные ранее расистские высказывания в адрес жителей Калмыкии. Уволена она была сегодня. Об этом сообщил первый замсекретаря КРО ВПП “Единая Россия” Байир Путеев. По поручению Главы региона Бату Хасикова он решал с астраханскими коллегами вопросы о служебном несоответствии невоспитанной авторки оскорбительной публикации. 

В Калмыкии, чье телеграм-сообщество было взбудоражено ксенофобскими репликами жительницы соседнего региона, по достоинству оценили известие о наступившей скорой ответственности за проступок еще недавно высокого должностного лица. Вот как прокомментировал ситуацию Байир Путеев:  

“Благодарю за содействие астраханских коллег.

У нас полное единство взглядов по оценке ситуации: такие высказывания не допустимы. Особенно в период проведения специальной военной операции, когда все народы России плечом к плечу сражаются ради общей победы.  

По поручению Главы Калмыкии, секретаря регионального отделения партии Бату Сергеевича Хасикова нами приняты все необходимые меры. Автор высказывания принес публичные извинения в своем аккаунте в социальной сети. По информации от наших астраханских коллег, принято решение о ее увольнении.  

Дальнейшие комментарии здесь считаю излишними. Важно помнить об ответственности за спекуляцию на подобных темах”.

Напомним, неумная дама поделилась националистическими высказываниями на личной странице в соцсети вчера. Сегодня вопрос о несоответствии ею занимаемой должности, поднятый калмыцкими властями, поддержал депутат Госдумы и секретарь Союза журналистов России Александр Хинштейн. 

Сегодня же по факту ксенофобского высказывания Радченко уволена с должности гендиректора государственной телекомпании.