Сколько положено, когда начисляется и как облагается подоходным налогом?

Минобороны России опубликовало разъяснения по денежному довольствию и другим выплатам мобилизованным. Из документа следует, что рядовой на должности стрелка будет получать минимально 195 тысяч рублей, командир взвода – около 225 тысяч, а командир батальона – в районе 243 тысяч рублей.

Минимальная сумма к начислению, 195 тысяч рублей, складывается из ежемесячной соцвыплаты в размере 158 тысяч (эта часть не облагается налогом) и денежного довольствия, которое уже зависит от оклада по воинской должности, звания и выслуги лет. Минимум довольствия составляет 37 тысяч рублей и облагается подоходным налогом в размере 13%. Об этом сообщил журналистам представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

«Денежные средства начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября», – пояснил Микищенко.

При этом он подчеркнул, что положенную минимальную сумму в размере 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь.

Представитель Минобороны сообщил, что к настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены. В текущем месяце денежное содержание начали выплачивать досрочно, уже с 8 ноября.

Фото из соцсетей Мобилизация Выплаты и пособия мобилизованным