Посол Доброй воли, «Артист мира» ЮНЕСКО 2006 года, народный артист России Владимир Спиваков привнес миру гуманитарное подношение – запись аудиокниги «Этика для нового тысячелетия» Далай-ламы XIV, лауреата Нобелевской премии мира.

Для чего и кого написана книга буддийского монаха весьма преклонного возраста, человека мира, философа, психолога, человека XXI века?

В предисловии Далай-лама пишет: «…В этой книге я попытаюсь показать то, что я называю «нравственно положительным поведением». При этом я осознаю, что относительно этики и морали весьма трудно и делать успешные обобщения и абсолютно точно высказываться. Отчетливо черно-белые ситуации чрезвычайно редки, если вообще когда-либо встречаются. Один и тот же поступок в разных обстоятельствах обретет различные оттенки и степени моральной значимости. В то же время очень важно, чтобы мы достигали согласия в отношении того, что такое положительное поведение и что такое поведение отрицательное, что правильно и что неправильно, что приемлемо и что неприемлемо. В прошлом, когда люди испытывали уважение к религии, подразумевалось, что нравственная деятельность организовывалась благодаря тому, что большинство следовало той или иной вере. Но теперь положение дел изменилось, поэтому мы должны искать какой-то другой путь для укрепления основных моральных принципов».

В наше противоречивое шумное информационное время и в контексте нынешней политической обстановки очень сложно соблюсти и, может, выработать личное «нравственно положительное поведение». Большинство людей стоит перед этой проблемой, но никогда не выскажется, конечно, публично. И к этому «молчаливому большинству» обращена книга. Этические вопросы общества и лично каждого проговариваются в почти вопросительной форме и подвигают к размышлениям, поискам самостоятельного решения проблем. Каждый находит общий предмет для беседы с книгой. Галина, человек православной культуры, сказала после концерта, презентаций аудиокниги и фильма «Мольба» по одноименной главе книги: «Это необычно, открываются дороги мудрости и любви. Знамение нового времени. Хороший знак для республики». Нина, мама сыновей, вздохнула: «И хорошо, что концерт и все состоялось сейчас, в это смутное время, как надежда на разрешение ситуации». Музыкант Владимир Спиваков нашел гармонию, соприкосновение с мыслями Далай-ламы через цитату Сергея Рахманинова о музыке: «Музыка – это тихая ночь, музыка – это шелест живых листьев, музыка – это отдаленный вечерний звон. Это то, что рождается и живет в сердце, идет от сердца к сердцу. Музыка – это любовь, пусть это будет с вами».

Заключительное слово Владимира Теодоровича нашло в сердцах слушателей соприкосновение со строками, которыми написал духовный учитель Далай-лама XIV: «Заканчивая книгу, я хотел бы поделиться с читателями короткой молитвой, которая постоянно вдохновляет меня в моих стараниях приносить пользу другим:

Пусть стану я на все времена,
                                нынешние и будущие,
Защитником для беззащитных,
Проводником для заблудившихся,
Кораблем для пересекающих океан,
Мостом для переходящих реку,
Убежищем для находящихся в опасности,
Светильником для тех, у кого нет света,
Прибежищем для тех, у кого нет крова,
И слугой для тех, кто в нужде».

Булгун Гаряева