Сегодня, в День памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, жители республики отдали дань уважения их подвигу в годы Великой Отечественной войны.

У мемориального комплекса в Элисте провели торжественный митинг с участием представителей органов власти, силовых структур, юнармейцев, поисковиков. Вице-премьер, председатель реготделения Российского военно-исторического общества Наран Кюкеев отметил мужество и отвагу бойцов 110-й ОККД, совершивших героический подвиг на Дону в июле 1942 года. Он подчеркнул, что в наши дни уроженцы Калмыкии достойно продолжают ратные традиции своих предшественников. Наран Кюкеев также вручил медаль Минобороны РФ «За отличие в поисковом движении» третьей степени доктору исторических наук Уташу Очирову. Председатель реготделения РВИО сказал об огромном вкладе историков разных поколений в увековечение памяти о легендарной 110-й кавдивизии.

«В поисковых экспедициях я не участвовал, но всегда сотрудничал с представителями этого движения в нашей республике. Какие-то результаты моих научных исследований они использовали в своей работе. Награда стала для меня неожиданной. Рад, что удается помогать поисковикам хотя бы в организационном плане», – поделился со «Степными вестями» Уташ Очиров.

Участники митинга почтили минутой молчания память о солдатах Победы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. После чего все собравшиеся у Вечного огня возложили венки и цветы к мемориалу.

Фото автора