С наступлением морозов начинаем подготовку к самому главному празднику – Новому году. Учитывая, многонациональный состав нашей республики, каждый праздник в семьях отмечают по-разному.

В мире и дружбе проживают в Калмыкии представители многочисленных национальностей. Один только Новый год здесь отмечают, как минимум три раза. В праздники хозяйки стараются, чтобы их стол был самым богатым, красивым и, конечно, сытным. Рецептами понравившихся блюд обязательно делятся с соседями и друзьями. Проживая в степном регионе, семьи сохраняют свою культуру, традиции, обычаи. Приобщают к этому детей.

На казахском столе главное блюдо – баурсаки, на даргинском – хинкал. Например, Екатерина Ким – кореянка, родилась в Большом Царыне, здесь родилась ее дочь Ангелина, учится в 3 классе, любит помогать маме по хозяйству, особенно нравится готовить. Одно из самых любимых блюд в семье – морковь по-корейски.

В Калмыкии немало межнациональных браков, в которых почитают и сохраняют культуры своих предков. Яшалтинка Светлана Карабут на праздничный стол готовит блюда как эстонской, так и немецкой кухни. Ее предки – немцы, в свое время приехали в Калмыкию из Саратовской губернии. Так и остались в степном краю. Светлана Альбертовна уверена, что такое разнообразие национальных культур в регионе делает нас всех духовно богаче и дружнее.
Но есть один напиток, который с полным правом можно назвать всеобщим любимцем. Утро большинства семей в республике начинается с калмыцкого чая. Ароматную джомбу варят не только калмыки, но и русские, даргинцы, немцы, корейцы. У каждой хозяйки свой рецепт. Кому-то нравится с выжарками, кто-то предпочитает с мускатным орехом и сливочным маслом.

Какой бы национальности мы ни были, нас всех, живущих в Калмыкии, объединяет одно – мы граждане большой России, мы – россияне.