Поисковики республики ежегодно выезжают в Ростовскую область в экспедиции по местам сражений 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

Это учебные «Вахты памяти» для самых юных участников регионального патриотического движения. Они проходят в июле, как раз в то время, когда бойцы 110-й ОККД героически обороняли переправы через Дон, обеспечивая бесперебойную эвакуацию населения, скота и отход войск Южного фронта.

«Мы показываем ребятам, где находился в тот период штаб 110-й кавдивизии и проводим их по местам ее боевой славы. Встречаемся с местными жителями, поисковиками, краеведами, говорим о подвиге наших воинов-земляков и сержанта Эрдни Деликова. Он не меркнет с годами, а сам Эрдни Тельджиевич стал человеком-легендой. Первым из уроженцев республики был удостоен звания Героя Советского Союза. Жители тех станиц и хуторов, в которых шли бои, свято чтут память о 110-й дивизии и Эрдни Деликове. Для них личность Деликова имеет сакральный характер – это человек, отдавший жизнь за их малую родину», – рассказал «Степным вестям» председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов.

Он отметил, что 1942 год был, пожалуй, самым тяжелым периодом в Великой Отечественной войне. «Наши войска тогда фактически отступали по всем фронтам. Немцы рвались к Сталинграду, в Крым, на Кавказ. Именно в тот год 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия покрыла себя неувядающей воинской славой. Подвиг этих людей нам нужно чтить вечно. В памяти народной он должен остаться навсегда. Отрадно, что в последнее время 110-й ОККД уделяется большое внимание, которым она была незаслуженно обойдена в послевоенные годы. На протяжении 10-20 лет после войны об этом старались много и громко не говорить. И с приходом серьезных калмыцких историков, в том числе современных, среди которых Константин Максимов, Уташ Очиров и другие исследователи, о подвиге 110-й сегодня говорят. Причем с фактами, найденными в центральном архиве Минобороны России и прочих источниках. Это серьезная работа, которую еще предстоит продолжать для увековечения памяти о подвиге нашей дивизии», – подчеркнул Дмитрий Халхинов.

«Все школьники в станице Раздорской, с которыми мы когда-либо встречались, воспитаны на этой истории. У любого спроси, кто такой Эрдни Деликов и 110-я кавдивизия – знают назубок. Так ли это у нас? К сожалению, не уверен. Станичники не только хорошо знают о боевом пути калмыцких кавалеристов на Дону, но и очень трепетно относятся к сохранению памяти об отважных героях. И представителей республики всегда тепло встречают, потому как они с родины Эрдни Деликова и воинов 110-й, – отметил ветеран поискового движения республики Игорь Кравчук. – В 2009 году мы установили мемориальную плиту на месте паромной переправы напротив Раздорской. На левом берегу Дона ее прикрывал как раз 273-й кавалерийский полк, в котором служил Деликов. Основной удар пришелся именно на них. Правый берег Дона более высокий, на старых архивных фотографиях четко видна колонна немецкой техники, упирающаяся в урез воды. Всего вдоль реки распределили три полка 110-й дивизии, в местах, где можно было устроить переправу».

На месте, где спустя десятилетия появилась мемориальная плита в память о воинах этого подразделения, годом ранее поисковики перезахоронили останки обнаруженных ими бойцов. «Мы подняли их не у воды, а чуть дальше, в лесу. Там пересечение трех дорог: из Раздорской, Мелиховки и Ажинова. Эту точку прикрывали пулеметчики 273-го кавполка. Там они и остались, имена установить не удалось», – сказал Игорь Кравчук.

Поисковики занимаются не только раскопками, но и ведут большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Приглашают школьников и студентов в свой музей во Дворце детского творчества, проводят выездные выставки. «У нас есть несколько передвижных экспозиций, и одна из них посвящена 110-й кавдивизии. Все экспонаты можно подержать в руках, внимательно рассмотреть каждую деталь. Среди них и шашка, и форма кавалериста, воинская амуниция. Ребята могут наглядно все увидеть и в буквальном смысле прикоснуться к истории, ощутить тяжесть солдатского труда, прочувствовать Великую Победу», – отметил Дмитрий Халхинов.

Напомним, 22 ноября исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Тельджиевича Деликова. Он был командиром расчета противотанкового ружья 273-го кавполка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. В своем последнем бою сержант Деликов подбил три грузовика, уничтожил столько же бронемашин и 60 фашистских солдат и офицеров. Получив смертельное ранение, продолжал вести огонь и успел подорвать четвертую автомашину, в которой сгорели еще 15 немецких автоматчиков.

«Молодые воины, сражайтесь, как Деликов! Ни шагу назад!» – призывала газета «Комсомольская правда» в номере от 30 июля 1942 года в материале о подвиге Эрдни Тельджиевича.

Фото из архива ассоциации поисковых отрядов “Калмыкия”