Парламент Калмыкии поддержал инициативу правительства региона о внесении изменений в действующий республиканский закон «О применении на территории Республики Калмыкия инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

Поправки предусматривают возможность предоставления налоговых преференций организациям, оказывающим услуги в сфере телекоммуникаций. Необходимость законодательного закрепления такого механизма возникла с введением ограничительных мер со стороны стран Запада в отношении Российской Федерации, последовавших за этим разрывов логистических цепочек, ухода из российского сегмента ряда иностранных ИТ-компаний и оттока ИТ-специалистов.

По мнению разработчика законопроекта, Министерства цифрового развития Калмыкии, применение инвестиционного налогового вычета будет способствовать созданию благоприятных условий для обеспечения стабильной работы сетей связи на территории республики, обеспечению бесперебойного предоставления качественных услуг связи для населения и органов власти, социально значимых объектов и иных организаций.