В Лагани вслед за торжественной церемонией вручения медали «Золотая Звезда» к званию Герой России на мемориальном комплексе «Отстоявшим Отчизну» прошел митинг-реквием. Почтить память Мингияна Лиджиева пришли местные жители, ученики, учителя, сотрудники силовых структур, представители всех районов и Элисты.

Приветствуя земляков, Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что Мингиян Лиджиев встал в один ряд с другими героями калмыцкой земли – Эрдни Деликовым, Геннадием Лячиным, Николаем Баировым и другими сыновьями Калмыкии, до последнего вздоха защищавшими нашу Родину.

«Уверен, каждый из нас понимает, что принятое Президентом страны решение о начале СВО было исторически неизбежно. Важно демонстрировать и проявлять нетерпимость к предательству в любой форме, которая порой ловко скрывается. Наши ребята проявляют доблесть, отдают свои жизни. Я хочу поблагодарить всех наших земляков, соотечественников, кто помогает им в этом деле: кто-то словом, кто-то делом, но все важно. Каждая помощь здесь важна и необходима», – сказал Бату Хасиков.  

«Зло, нацизм, который сейчас поднимает голову на украинской земле, которое родилось в недрах, так называемых западных аналитических институтов, должно быть уничтожено. Именно Россия сделает это, именно нашему государству суждено этому противостоять. Нам сейчас непросто. Поэтому каждый из нас обязан независимо от профессии вкладывать свою частичку в нашу общую победу, победу такую важную для России и всего мира. Да именно так. Сегодня от всех нас нужна максимальная концентрация, нужно продолжать движение к победе вперед. С горячим сердцем и холодным разумом. Нужно быть вместе, идти рядом плечом к плечу, чтить память о наших героях. Так мы обязательно победим», – обратился к присутствующим Глава республики.

«Капитан Лиджиев – яркий пример офицера ВДВ. Он ценой своей жизни выполнил поставленную задачу. Они пример для подчиненных, для будущих поколений. Мы собрались здесь отдать дань уважения всем героям, отдавшим жизнь во имя Родины», – сказал заместитель начальника штаба ВДВ Министерства обороны РФ Эдуард Сторожев.

Перед собравшимися выступили представитель районного Совета ветеранов, Почетный гражданин Лаганского района Александр Багальжанов, первый тренер по греко-римской борьбе Долан Комушев.  

От имени молодого поколения выступила юнармеец, ученица Лаганской школы №1 Рената Очирова. «Мы, подрастающее поколение Лаганского района, обещаем помнить о своих героях, кто до последнего вдоха остался верен своему народу и Отечеству. Я торжественно клянусь, что мы не очерним память погибших воинов, не забудем подвиги наших земляков. Будем из поколения в поколение передавать глубокое уважением к ним. Мы будем гордиться подвигом Мингияна Владимировича», – произнесла Рената.

Наряду с официальными лицами своими воспоминаниями о Герое делились родные и друзья Мингияна. Его дядя Анатолий Лиджиев рассказал, что Мингиян воспитывался на примере своего аавы Владимира Бадмахалгаевича, его с детства учили быть настоящим мужчиной, поэтому понятия долга и чести были для него священными. Родные признались, что своей лучезарной улыбкой Мингиян освещал все вокруг и поднимал всем настроение. Таким он останется в памяти близких.  

Участники митинга-реквиема возложили цветы к Вечному огню в знак памяти о подвиге всех защитников родной земли.