Калмыцкие и раздорские школьники встретятся на открытом онлайн-уроке «На очной ставке».

Межрегиональное мероприятие посвящено 100-летию Героя Советского Союза Эрдни Деликова и 80-й годовщине его подвига на Дону. Инициаторами стали педагоги республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения. «Урок памяти» проведут в день рождения Эрдни Тельджиевича, 22 ноября, в 11 часов.

«Планируется подключение десяти школ Элисты и всех общеобразовательных организаций райцентров. Также присоединятся воспитанники Казачьего кадетского корпуса им. О. И. Городовикова, сотрудники нашего ведомства и Раздорского этнографического музея-заповедника. Вести урок будут дети. Калмыцкие школьники расскажут о детстве и юношестве Эрдни Деликова, жизни до начала Великой Отечественной войны и о его маме. Ребята из станицы Раздорской подготовили информацию о подвиге Эрдни Тельджиевича», – сообщила «Степным вестям» методист центра детско-юношеского туризма и краеведения РК Наталья Гаряева.

Она также отметила, что с 14 ноября в образовательных организациях  Калмыкии проходит декада, посвященная 100-летию со дня рождения Эрдни Деликова. Педагоги дополнительного образования центра проводят для своих учеников «Уроки мужества» об отважном бронебойщике из республики, геройски погибшем на Дону.

В октябре прошлого года в составе большой делегации из региона представители ведомства побывали в станице Раздорской Ростовской области. «Обсуждали планируемые мероприятия к 100-летию Героя Советского Союза Эрдни Деликова. Одним из них будет как раз межрегиональный открытый онлайн-урок «На очной ставке», который мы проведем совместно с коллегами из Раздорского этнографического музея-заповедника», – сказала Наталья Гаряева.

Напомним, командир расчета противотанкового ружья 273-го кавполка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии Эрдни Деликов первым из уроженцев республики был удостоен звания Героя Советского Союза. Он совершил подвиг при обороне переправы через Дон в Усть-Донецком районе Ростовской области. «Молодые воины, сражайтесь, как Деликов! Ни шагу назад!» – призывала газета «Комсомольская правда» в номере от 30 июля 1942 года в материале о последнем бое Эрдни Тельджиевича.