Глава Целинного района Эрдни Опиев в прямом эфире ЦУР Калмыкии ответил на вопросы жителей, которые они обсуждают в социальных сетях. Одной из самых обсуждаемых стала тема работы общественного транспорта.

Жители пишут, что в часы пик, утром и вечером, сложно уехать из Элисты в Троицкое и обратно, а также на то, что водители не доезжают до конечной остановки. По словам главы района Эрдни Опиева, перевозки по маршруту «Троицкое-Элиста» осуществляют частные предприниматели. Недавно МУП «Элистагортранс» выделил один автобус вместимостью до 50 пассажиров.

«В Троицком официально зарегистрировано 12600 человек, по неофициальным данным – около 15 тыс человек. Студентам и работающим в Элисте проблематично ездить на работу и учёбу. 15 маршрутов не всегда справляются с потоком пассажиров», – сказал Эрдни Опиев. Тем более, что из 15 маршрутных автобусов только 6 машин вмещают 18 пассажиров, в остальных – по 15 посадочных мест. Как результат – утром и вечером сложно попасть на маршрутку. Дополнительный автобус «Элистагортранс» не закрыл этот вопрос.

«Проведем еще одну встречу с руководством Элисты по поводу выделения еще одного автобуса на период с 7 до 9 утра и с 5 до 7 вечера. К сожалению, своих средств пока нет, но мы проблему не оставляем и делаем шаг вперед», – сказал глава района.

Также руководитель района обсудит с перевозчиками соблюдение схемы движения маршрута. Эрдни Опиев отметил, что поскольку решение о продлении маршрута было принято по просьбе жителей, со временем и водители, и троичане привыкнут к новой схеме.