Как мы рассказывали ранее, в Элисте в региональном центре спортивной подготовки сборных команд заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по тайскому боксу и кикбоксингу Артем Левин провел мастер-класс по тайскому боксу для калмыцких спортсменов. Корреспондент интернет-газеты «Степные вести» взял интервью у именитого бойца, но для этого пришлось выждать всю фото- и автограф-сессию, поскольку Артем уделил внимание каждому участнику.

 Артем, вы впервые у нас, поделитесь для начала своими впечатлениями от пребывания в Калмыкии?

– Когда я ехал из Чеченской Республики, где тоже проводил мастер-класс,  большую часть пути меня окружали такие очень радужные пейзажи степи, и я даже немного заскучал эмоционально. А когда я приехал непосредственно в Элисту, меня очень хорошо встретили местные ребята. Они показали мне ваш храм, я увидел «Золотого лучника» – памятник Джангару в первом микрорайоне, отведал в юрте национальные блюда, прокатился верхом на лошади и верблюде. После такой насыщенной программы меня просто переполняют эмоции. Честно сказать, не ожидал такого приема. И это я говорю абсолютно искренне. Я очень впечатлен Элистой и Калмыкией.

– Вы говорите, что попробовали наши национальные блюда. По вашему мнению этот рацион подходит спортсменам или все-таки нет?

– Еда конечно тяжеловата и даже в каких-то нюансах чем-то напоминает чеченскую кухню, которую я отведал ранее. Для спортсмена, конечно, нужна еда легкая, но можно сделать и разгрузочные дни. В принципе, у вас в основном мясные блюда, а это животные жиры, поэтому в этом нет ничего страшного. Ну и, конечно, хочу отметить ваш калмыцкий чай, который я попробовал. Кстати, когда в ресторане в Грозном увидел в меню калмыцкий чай, но решил не заказывать, поскольку знал, что приеду к вам и попробую настоящий чай. И спасибо организаторам, которые встретили меня именно в национальной манере – с чашкой ароматного национального чая.

Во время подхода к калмыцким журналистам вы сказали, что до приезда сюда не знали ничего о Калмыкии. А вот о калмыцких бойцах слышали?

– Да, слышал. Я практикую и комментирую бои. Вообще стараюсь быть в курсе событий, которые происходят в мире единоборств. Естественно, я знаю вашего главного бойца Бату Хасикова. Бату – отличный боец, он, правда, завершил карьеру и сейчас больше функционер, но и на этом поприще имеет свои успехи.

Теперь давайте погорим собственно о том виде спорта, который вы практикуете. Расскажите, в чем заключается философия тайского бокса?

– Мне кажется, что в Калмыкии тайский бокс должен активно развиваться, я имею в виду на генетическом уровне. Потому что этот вид спорта приближен вам духовно. У вас буддийская республика. А тайский бокс имеет очень большую буддийскую составляющую. К примеру, танец, который исполняется перед боем, означает что бойцы, образно говоря, общаются с духами. Так что много исторических фактов переплетается между тайским боксом и буддизмом. Я думаю, при правильном подходе тайский бокс можно сделать спортом номером один у вас в республике, который именно привлечет религиозную составляющую и переплетет этот со спортом.

А в спортивном плане, что дает тайский бокс?

– Визитная карточка тайского бокса – это локти и колени. Удар с локтя – это самый опасный удар, который приводит к нокаутам и рассечениям. Поэтому это очень опасное оружие, поскольку дистанция короткая и заметить удар очень сложно. Часто все это приводит к нокаутам, еще раз повторюсь. А удар с колена – это тоже самый сильный и мощный удар, который есть в арсенале тайского боксера.

Как вы сами познакомились с тайским боксом?

– В десять лет я пришел в тайский бокс. Это было постсоветское время и тогда практиковалось такое, что единоборствами можно заниматься было с десяти лет. Поэтому мы ждали того момента, когда я достигну этого возраста. До этого момента братья говорили мне, что спорт – это мое, и я должен заниматься, это будет моей работой. У меня не было другого выбора, как пойти в спорт. В тот момент, когда мне исполнилось 10 лет, в январе как раз после новогодних праздников зашел двоюродный брат и сказал, что у нас в городе появился представитель тайского бокса, который выступает уже на международной арене и имеет успехи. И предложил попробовать. Это произвело на меня впечатление, и выбор пал на тайский бокс. Плюс еще в памяти возникли кадры из фильмов с Жаном Клодом Ван Даммом. Я хочу отметить, что никто не привел больше мальчишек в залы тайского бокса и кикбоксинга, как Ван Дамм. Он стал неким локомотивом для развития тайского бокса.

–  Как появилась идея проводить такие мастер-классы?

– Я стараюсь не стоять на месте и всегда придумываю что-то новое, притом, что я еще не закончил свою профессиональную карьеру. Сейчас есть идея проводить помимо мастер-классов мотивационные семинары. К примеру, в Ставрополе пройдет ряд подобных семинаров, в которых могут принять участие люди, которые не имеют никакого отношения к тайскому боксу и единоборствам. У меня также есть еще социальные проекты, я посещаю детские дома, общаюсь с детьми. Моя задача заключается в том, чтобы показать, что нет ничего невозможного. Нужно заниматься спортом, ставить цели, мечтать в первую очередь, а ваши победы пусть станут некими ступеньками к осуществлению вашей мечты.

– Как строится программа мастер-классов?

– Моя главная задача в проведении таких мастер-классов – поделиться опытом. Я ничего не скрываю, то есть делюсь секретами моей техники, которые использую в поединках. Но не так как многие известные спортсмены практикуют, они просто дают какие-то комбинации, которым  в принципе может научить и тренер. Я же стараюсь разъяснить, почему это работает, как это работает, с кем это работает, в какой момент это можно использовать и по мере возможности рассказываю в каких поединках все это можно применить либо в моих, либо других звезд. Хотя я себя не отношу к звездам.

Когда стартовал ваш проект?

– Семинары я практикую давно. Раньше это были 1-2 семинара. Они проводились в Европе и США. В прошлом году я провел в 23 регионах России, а также в Казахстане и Белоруссии. В декабре прошлого года был на Дальнем Востоке. Сейчас же мы охватываем регионы Юга России, весь Северный Кавказ, а также и Калмыкию.

В рамках тура моя команда предлагает ту или иную программу моего посещения, и если местная федерация тайского бокса соглашается, то мы обговариваем условия, и я приезжаю. Со своей стороны я стараюсь популяризировать вид спорта в регионе и привлечь в него все больше людей. Но эта работа не только одной стороны. Моя задача – чтобы после моего семинара дети сказали, что это было круто, нам понравилось, а в федерации отметили, что этот мастер-класс стал еще одним шагом к развитию этого вида спорта. Вот тогда я считаю свой визит успешным.

Что можете сказать об уровне калмыцких тайбоксеров по итогам мастер-класса?

– Радует тот факт, что на мастер-класс пришло много детей. Были также и взрослые люди, которые увлекаются для себя. Для такой маленькой республики – это большой успех. Я думаю, что вполне можно ожидать чемпионов. Тем более, что говоря о президенте вашей федерации Бадме Бадмаеве, то хочу сказать, что он настоящий фанат своего дела. Конечно, в некоторых нюансах раскрутки он пока немного не понимает, поскольку находится на начале пути, но он вкладывает всю свою душу в развитие этого вида спорта. Да еще и меценат, который вложил собственные средства в оборудование тренировочного зала. Кстати, я посетил зал федерации тайского бокса Калмыкии и впечатлен такой душевной обстановкой, которая царит там. Поэтому у молодежи есть желание заниматься этим видом спорта. Думаю, этот мастер-класс оставит свой отпечаток. У вас есть очень перспективные ребята. Причем, даже на мастер-классе был борец, и у него все получалось, он как губка все впитывал, выполнял сложные комбинационные установки. Я вижу, что потенциал есть и при правильном подходе и людях, которые будут поддерживать, я имею в виду не только  тренеров, но и поддержку со стороны спонсоров, возможно в скором времени увидим калмыцких спортсменов в сборной России и на международных площадках. Отмечу, финансовая составляющая очень важна. Не было бы компании «Стройсервиса», это генеральный спонсор федерации тайского бокса Кузбасса, не был бы этот вид спорта номером один в регионе, и не было представителей Кузбасса в российской сборной.

Надеюсь, что руководство республики и министерство спорта обратят внимание на такой молодой вид спорта в регионе, но уже перспективный на международной арене.

– Говоря о перспективах тайского бокса, не могу не спросить, как вы оцениваете шансы тайского бокса на включение в программу Олимпийских игр?

– Хочу сказать что, во-первых, за тайским боксом стоит целая страна, во-вторых, он на международной площадке называется муай-тай, то есть он не связан с какой-то определенной страной, в-третьих, большое количество занимающихся, практически в каждой стране. Генеральный секретарь международной федерации Стефан Фокс – это просто локомотив, который сносит, в хорошем смысле этого слова, на своем пути все подряд и идет к цели. Я вижу, что он сможет это сделать. Популярность тайского бокса достаточно велика.

Говоря о том, что получит Международный олимпийский комитет (МОК) от включения тайского бокса в программу Олимпиады, то в первую очередь – это смотрибельный вид спорта, потому что многие виды в программе Игр не так интересны зрителям, есть откровенно скучные. Также это привлечение новых стран, потому как все равно нужно расширение географии для конкуренции. Сейчас этот вид спорта корректируют так, чтобы он стал еще более смотрибельным и приемлемым для олимпийской семьи. Чемпионаты мира зачастую посещают представители МОК. Кроме того, тайский бокс включен в программу так называемых Олимпийских игр единоборств, которые впервые прошли в Китае в 2010 году, и где я победил, а затем и в Санкт-Петербурге. В этом году эти соревнования я точно пропущу, потому что сейчас больше сфокусирован на профессиональном спорте. Я считаю, что мы идем в правильном направлении.

Ваши дальнейшие планы в профессиональной карьере?

–  Сейчас планируем подписать контракт на бой с китайским спортсменом. Жду ответа с его стороны и буду готовиться к бою.

В Калмыкию еще раз вернетесь?

– Да, безусловно. Потому что здесь прошла такая теплая и душевная встреча и, в первую очередь, с теми люди, которые меня сопровождали, наладился хороший контакт, мы уже понимаем друг друга. И хочу отметить, что у вас отличное чувство юмора.

Спасибо за интервью. Приезжайте к нам еще.

 

 

Фото и видео автора