Два месяца назад в России была объявлена частичная мобилизация. Крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга hh.ru рассказала, какие изменения произошли в сфере трудоустройства.

Сегодня на рынке труда сохраняется непростая ситуация для работодателей. Ни спецоперация, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний не сделали рынок более конкурентным среди соискателей.

В Калмыкии на одну вакансию по итогам октября приходится около 4 резюме. Это говорит об умеренном уровне конкуренции в пользу соискателя. Например, весной конкуренция в республике была 5-6 резюме на вакансию.

В hh.ru отметили, что соискатели-мужчины по стране перестали отвечать на звонки рекрутеров, поскольку те звонят с неизвестных номеров, и выросло количество приглашений женщин на интервью. В Калмыкии, напротив, к концу сентября работодатели стали приглашать мужчин на собеседования на 6 % чаще. Среди всех регионов этот показатель выше только в Камчатском крае.

Рабочий персонал — одна из самых активно мобилизуемых категорий соискателей. Активность людей на рынке труда в этой профессиональной группе снижается. Конкуренция среди таких работников остается критически низкой — 0,8 резюме на вакансию по стране и 0,5 в Калмыкии. 

Тем не менее, аналитики отмечают и возможный позитивный эффект. Например, снижение текучести или рост обратной связи.

Фото из архива ИА “Комиинформ”