Центр управления регионом Калмыкии провел социологический опрос по интернет-потреблению среди населения республики. Самой популярной платформой жители Калмыкии назвали ВКонтакте (75%).

Всероссийский центр изучения общественного мнения подтвердил эту тенденцию результатами своего опроса. По нему среди всех мессенджеров большинство школьников страны выбирают ВКонтакте.

Во всероссийском опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Им надо было ответить на вопросы о мессенджерах, которые используются респондентами для решения школьных вопросов. Выяснилось, что 62% школьников предпочитают ВКонтакте. На втором месте – Telegram, на третьем – WhatsApp.

Если говорить в общем о востребованности мессенджеров, то здесь не приходится сомневаться: 80% отметили, что школьные вопросы учителя, школьники и родители решают именного таким образом.

Почему же мессенджеры так популярны? Респондентам импонирует понятный и удобный интерфейс, отсутствие спама и безопасность. Каждый второй отмечает в числе плюсов возможность заходить в беседу с разных устройств. Ученики по достоинству оценивают возможность отключения уведомлений и множественные функции для общения. А вот учителям нравится защита переписок от нежелательного контента.

Что пользуется бесспорной популярностью в мессенджерах, так это голосовые сообщения. Школьники, учащиеся и родители (80%, 68% и 66%) активно пользуются этой функцией. При этом каждая из целевых аудиторий заинтересована в такой функции, как расшифровка голосового сообщения. Понятно, что самый большой интерес в этом вопросе проявляют школьники.

Фото: сайт forum-treiderov.com