Министр по земельным и имущественным отношениям Калмыкии Эрдни Церенов рассказал о работе регионального ведомства в 2022 году. 

В число приоритетных направлений входит решение проблемы опустынивания. Эрдни Церенов поделился, что площадь земель республики, подверженных процессам деградации и опустынивания, составила более 7 млн. га. Это примерно 95 %. 

Министерство направило в филиал Федерального научного центра агроэкологии РАН информацию для разработки Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием. Она станет основной для мероприятий по мелиорации, фитомелиорации и обводнению.

Также по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова в Яшкульском районе провели инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Специалисты выявили более 50 нарушений и дали рекомендации для их устранения. В следующем году работа продолжится в других районах республики.

Важное значение имеет работа Министерства с населением. В настоящее время ведомство предоставляет 7 государственных услуг. В том числе занимается представлением земельных участков отдельным категориям граждан. 

В текущем году в собственность льготникам предоставлено 273 земельных участка, 189 из них – многодетным семьям. Эрдни Церенов отметил, что сейчас в республиканской собственности 87 земельных участков, которые возможно предоставить гражданам без дополнительных процедур согласования и перевода категорий.

Министерство также предоставляет участки в аренду. Всего в столице Калмыкии проведено шесть аукционов на земельные участки, по их результатам заключен 31 договор.  

Кроме того, Эрдни Церенов выделил тему изменения арендных ставок на земельные участки. Он подчеркнул, что одним из поводов изменений стала необходимость исключения спекулятивного спроса на землю. 

По всем вопросам граждане могут обратиться в министерство на личный прием, а отдельно по вопросам ставок аренды земельных участков организована горячая линия: 8-847-22-5-07-06 и чат-бот в Телеграм.