29 ноября в лаганской средней общеобразовательной школе № 3 имени Л-Г.Б. Очирова в рамках всероссийской акции «Парта Героя» состоится урок памяти Героя РФ Лиджиева Мингияна Владимировича и открытие именной парты.

Коллектив педагогов и учащихся готовит специальную программу для гостей, которые придут почтить память Героя России. В школьном краеведческом музее создана экспозиция, посвященная жизни и службе в Вооруженных Силах РФ нашего земляка, отдавшего жизнь за Родину в ходе специально военной операции на Украине.

Светлана Горячева (Жигульская), заместитель директора по воспитательной работе лаганской СОШ № 3:

– Я внучка Героя Советского Союза Кирилла Матвеевича Жигульского, горжусь, что родилась в семье прославившего себя бессмертным подвигом защитника Отечества. Мой сын учится в военной академии, продолжает дело прадеда. В нашей семье чтут память о боевых и трудовых подвигах наших предков, славной истории нашего Отечества. И как педагог я считаю важным делом нравственно-этическое воспитание детей.

В нашей школе патриотической тематике уделяется большое внимание. Педагоги помогают детям больше узнавать об истории родного края, нашего государства, о подвигах героев. Стараемся прививать детям навык думать, рассуждать как граждане, чтобы они понимали, каково это – совершать такие подвиги, как это делали солдаты Великой Отечественной войны. Какими людьми были мой дед и миллионы граждан нашей страны, какие подвиги совершает молодежь в наши дни. В числе таких героев и наш доблестный земляк Мингиян Лиджиев.

Адьян Убушаев, учащийся 8 класса Лаганской СОШ № 3:

– Мы гордимся тем, что учимся в школе, которую закончил Герой России Мингиян Лиджиев. Постараемся следовать его примеру, стать такими же мужественными и отважными, как он. Мингиян Владимирович землякам и сослуживцам запомнился жизнерадостным и добрым человеком.

Улан Горяев, учащийся 8 класса Лаганской СОШ № 3:

– На уроке Мужества от директора и учителей нашей школы мы узнали о прошлом Мингияна Лиджиева, о том, каким он был хорошим человеком, любящим сыном и верным другом. Он служит для молодежи примером также своими спортивными победами и успехами в учебе. Хотим достигнуть тех же высот, что и Мингиян.

 Александр Емельяненко, правнук Героя Советского Союза К. М. Жигульского:

– Я горжусь подвигом своего прадеда, Героя Советского Союза Кирилла Матвеевича Жигульского. Калмыкия – его и моя родина. Здесь, на лаганской земле, родился и вырос еще один выдающийся сын калмыцкого народа – Мингиян Лиджиев. За геройский поступок в ходе специальной военной операции на Украине ему присвоено звание Героя России. Сегодня им гордится вся страна и наша республика.

Мне посчастливилось учиться в той же школе и у тех же учителей, которые были у Мингияна Владимировича. Низкий поклон его родителям, воспитавшим такого замечательного сына – отважного, уверенного, идущего только вперед, до конца, отдавшего жизнь за Родину. Мингиян Лиджиев – пример для нашего поколения и будет жить в наших сердцах.

Фото: Виталий Катышкин