Вчера состоялось заседание Совета по правам ребенка при Главе Калмыкии. В этом году оно прошло уже в четвертый раз.

О проверке интернатных образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей доложила Наталья Чужаева – уполномоченный по правам ребенка в регионе. Она отметила, что в 2021 году в учреждениях были недоработки, однако в этом году их устранили. Минобрнауки Калмыкии продолжает улучшать условия проживания детей: здания оснащены системой видеонаблюдения и противопожарной сигнализацией, обновлен автотранспорт и трудовые мастерские. Обустроены кабинеты логопеда и психолога, для обучения по агропромышленному направлению, столярному и швейному делу.

Наталья Чужаева добавила, что по сравнению с прошлым годом значительно улучшена организация питания. По словам детского омбудсмена, если раньше где-то могло недоставать продуктов, сегодня холодильники в учреждениях заполнены на дни вперед.

Уполномоченный также регулярно посещает Детский психоневрологический интернат с отделением молодых инвалидов в Элисте. В интернате работает отделение «Милосердие» для тяжелобольных детей, а в 2017-2018 годах тут открылась группа дневного пребывания для детей с отклонениями в умственном развитии, проживающих в семьях.

При очередном визите выявили, что асфальтовое покрытие не удобно и не безопасно для передвижения детей-инвалидов. Руководство учреждения отметило, что вместо ямочного ремонта планирует заменить покрытие по всей территории. Уже провели оценочные работы и направили в региональный минфин заявку на выделение средств для укладки тротуарной плитки.

Детский омбудсмен в своем докладе также коснулась капитального ремонта в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Здесь уже поменяли напольное покрытие, оконные и дверные блоки, отделали стены. Также заменили кровлю, электропроводку, водоснабжение, отопление и канализацию.

Кроме того, члены Совета периодически посещают СИЗО-1, где содержатся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые. Для них также улучшают условия содержания: в камере установили ЖК-телевизор и холодильник, закупили настольные игры. В прогулочных дворах оборудовали места для занятия спортом, есть учебно-консультативный пункт и помещение для занятий с доступом в интернет.

Помимо этого, на заседании обсудили меры по улучшению жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день на учете состоит 443 человека, у которых есть нереализованное право на получение жилья.

Всего с начала года жильем обеспечены 67 ребят. В прошлом году его получили 27 человек, а в 2020 году – 96. Также в 2021 году в республике установили альтернативный способ обеспечения жильем в виде социальной выплаты из средств ресбюджета. Региональный минобрнауки выдал уже 59 жилищных сертификатов. Выплаты по ним перечислены 47 лицам. Если не приобрести жилье до конца года, сертификат обновят в следующем году.

Совет также обсудил вопросы оказания несовершеннолетним детям паллиативной помощи и дополнительные меры, чтобы не допустить радикализацию молодежи.

Фото: сайт deti.gov.ru