В воскресенье, 27 ноября, телеканал «Звезда» покажет документальный фильм «Легенды армии с Александром Маршалом». Андрей Кунаков».

«Имя этого героя специальной военной операции на Украине уже увековечено сразу в трех городах – Москве, Мариуполе и Элисте. Майор спецназа из Калмыкии Андрей Кунаков к 38 годам окончил Военный университет, сражался с террористами на Северном Кавказе, вместе с «вежливыми людьми» участвовал в операции по воссоединению Крыма с Россией в 2014 году, не раз отправлялся в командировки в Сирию, – анонсирует предстоящий выпуск телеканал. – Его грудь украсили медали «За боевые отличия», «Участнику военной операции в Сирии», «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами».

Но за что конкретно Кунаков был удостоен наград, не знают даже его близкие – обстоятельства всех боевых операций до сих пор секрет. Лишь последний подвиг майора стал известен. Это случилось в Мариуполе возле общежития завода «Азовсталь».

– Это цикл передач, посвященных военным – легендарным людям России, которые внесли значительный вклад в победу, исход сражений и т.д., – рассказал специально для «Степных вестей» автор-сценарист фильма Кирилл Труфанов. – Раньше мы делали передачи в основном о героях Великой Отечественной войны, иногда – Первой мировой, войны в Афганистане, чеченских кампаний. С февраля стало понятно, что будут новые герои. И одним из них стал Андрей Кунаков. К слову, это будет первый фильм цикла «Легенды армии», который рассказывает об участниках СВО».

Работа над фильмом шла около двух месяцев, продолжает собеседник. Воспоминаниями о герое поделились его однокурсники (один из них работает в «Красной звезде»), сослуживец, который воевал вместе с Андреем, участвовал в том окружении, его супруга.

«Четыре дня подразделение майора Кунакова удерживало занимаемые позиции, отбивая атаки превосходящих сил противника и решительно отвергая предложения сдаться в плен. Азовцы сожгли всю технику отряда. 16 марта благодаря умелым и самоотверженным действиям Андрея, уже получившего к тому времени тяжелое ранение в ногу, и пришедшим на помощь морской пехоте и армейским спецназовцам, кольцо окружения было прорвано, – рассказывает о героизме Кунакова «Российская газета». – Майор Кунаков, несмотря на ранение, руководил эвакуацией раненых. Как настоящий офицер и командир уходил с оставляемых позиций последним. БТР-82А, на котором передвигался Андрей с товарищами, был подбит из РПГ, чтобы остаться живыми им не хватило 300 метров. Ценой своей жизни начальник штаба отряда спецназначения майор Андрей Кунаков выполнил поставленную задачу, эвакуировал раненых и вывел подразделение из окружения. Мужество майора Кунакова многим спасло жизни».

– Все фильмы, над которыми я раньше работал, в основном больше исторические, чем военные. Андрей – мой ровесник, и мне было непонятно, почему он так поступил, зачем рисковал своей жизнью, ведь у него двое детей, жена. Чисто по-человечески мне были непонятны его мотивы, – признается Труфанов. – Потом, в процессе общения с теми, кто его знал, поняв его характер, я для себя этот вопрос раскрыл.

Андрей Кунаков родился в Элисте. В 2006 году с отличием окончил Военный университет Министерства обороны РФ (факультет культуры и журналистики), мечтал служить в спецназе. Служил на Северном Кавказе, участвовал в “Русской весне” в Крыму, в операции в Сирии. В 2022 году с первых дней участвовал в специальной военной операции по освобождению Украины.

Героически погиб 16 марта в боях за освобождение Мариуполя. Прощание с офицером прошло в Мытищах на федеральном военном мемориале “Пантеон защитников Отечества”. Здесь хоронят только тех, кто имеет особые заслуги перед отечеством. Похороны посетил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Наш земляк до конца остался верен воинскому долгу. Ценой своей жизни спас своих солдат и победил в тяжелейшем многодневном бою, – сказал Б. Хасиков. – Война забирает лучших. Но именно благодаря таким героям всегда стояла и будет стоять Россия и Калмыкия».

Фото: сайт tvzvezda.ru