В Москве состоялось заседание министерства образования и науки России. На нем участники федеральной программы «Приоритет 2030» предоставили отчет о проделанной за год работе.

Ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев также принял участие в заседании. Он рассказал о научных достижениях, новых образовательных стратегиях и перспективах развития вуза. 

Бадма Салаев акцентировал внимание на трансформации университета и влиянии этого процесса на развитие АПК республики. «Открыт региональный научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, в котором создана технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и овец. Заключены контракты на научно-исследовательскую работу в области племенного животноводства с предприятиями Калмыкии, Татарстана, Дагестана, Приморского края, Крыма и Чеченской Республики, а также получены зарубежные заказы на поставку высокоценного племенного материала из Казахстана и Монголии», – рассказал ректор.

В своем выступлении он отметил, что благодаря открытию в вузе медицинского факультета будет решена проблема высокой потребности региона в специалистах. Также за год участия в программе «Приоритет 2030» была открыта площадка по модернизации и развитию системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития России, а также республиканский центр поддержки профессионального развития и построения индивидуальных трудовых траекторий, содействия развитию предпринимательства и творческой самореализации.

В университете созданы первая в России лаборатория с полным циклом заморозки семени овец, уникальные технологии искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и овец. В планах – открытие двух селекционно-генетических центров.

Бадма Салаев рассказал, что уже реализованы первые заказы на поставку искусственного семени сельскохозяйственных животных в Дагестан, Хакасию Забайкальский и Приморский край, а также в Казахстан.

По заказу минприроды республики ученые вуза дали оценку состояния экосферы Черноземельского района. «Это послужит основой для подготовки программы природоохранных мероприятий на территории муниципального образования, включающего особо охраняемые природные территории», — объяснил ректор.

Также за год участия в программе «Приоритет 2030» был подготовлен фундаментальный научный труд «Свод фольклора монгольских народов» в 10 томах, открыта лаборатория «Буддизм и глобальные вызовы современного мира», разработано программное обеспечение по распознаванию текстов на Тодо Бичиг и по распознаванию и синтезу калмыцкой речи.

Кроме того, вузом созданы пять международных временных научных коллективов по разным направлениям деятельности.

Фото: сайт kalmgu.ru