По закону, подписанному 21 ноября президентом России, налоговая льгота коснется денег и имущества, безвозмездно переданных с 1 января 2022 года. Это касается граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и добровольцев, проходящих военную службу по контракту; военнослужащих, нацгвардейцев и сотрудников отдельных органов, привлеченных для выполнения задач в области обороны, в случае их участия в специальной военной операции и членов их семей. 

Если вышеперечисленные лица получили финансовую или имущественную помощь, связанную с прохождением военной службы, они не должны уплачивать с этих доходов подоходный налог. Например, если семья мобилизованного получила помощь от благотворительной организации или дополнительную социальную поддержку от работодателя мобилизованного, платить с нее НДФЛ не надо. 

Денежное довольствие для мобилизованных составляет 195 тыс. рублей. Эта сумма состоит из оклада по воинской должности, звания, выслуге лет и ежемесячной социальной выплаты в размере 158 тыс. рублей. Социальная выплата освобождена от НДФЛ. Остальная сумма – нет. 

Расходы организации, связанные с передачей имущества, можно будет вычесть из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. То есть можно уменьшить прибыль и, соответственно, налог. 

Еще больше достоверной информации – на портале Объясняем.рф 

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости