«По результатам анализа заболеваемости ОРВИ и гриппом в Калмыкии  за прошедшую неделю мы видим рост в два раза среди детского населения по городу Элисте. А если смотреть эпидпороги по возрастам, то наибольшую тревогу вызывает превышение недельной заболеваемости среди детей школьного возраста, от 7 до 14 лет, в четыре раза», – сообщил «Степным вестям» главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

В связи с этим на основании подписанного им постановления с 29 ноября младшие и средние классы школ Элисты переводятся на дистанционный режим. Также приостанавливается учебно-воспитательный процесс в организациях дополнительного образования/

«Пока мы не трогаем старшие классы и детские сады – по ним будут приниматься решения по итогам текущей недели. Что касается районных муниципалитетов, то они пока не включились в этот эпидпроцесс. Основную долю заболеваемости дает Элиста. Всегда так было: первой начинает полыхать столица, потом через дней десять присоединяются районы», – пояснил Санджиев.

По его словам, в течение последних двух недель кратно увеличилось количество вызовов детской неотложной и скорой помощи, поэтому первичная сеть и стационар РДМЦ сейчас работают с повышенной нагрузкой.

Фото из архива редакции