В Элисте прошло совещание по вопросам создания государственной информационной системы «Центр управления АПК Республики Калмыкия». Главная цель проекта: получить простую и удобную систему, позволяющую решать агрономические задачи для всех пользователей.  

Работы по созданию и внедрению цифровой платформы начались в октябре. Она позволит повысить контроль в сфере, а информация из нее будет полезна обычным пользователям, банкам, поставщикам, покупателям, страховым компаниям и т.д.

На совещании подробно обсудили такие вопросы, как автоматизация процессов, увеличение эффективности производства за счет цифровизации, сбор и агрегацию данных, создание единого информационного геопространства для АПК.

Министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев поделился, что взаимодействие участников сельскохозяйственного комплекса на базе платформы позволит им существенно сократить расходы, своевременно принимать решения, эффективно управлять агробизнесом и заложить основы для нового подхода к ведению хозяйства.

«С помощью данной программы сельское хозяйство в нашем регионе получит возможность для дальнейшего развития. Только представьте, вся информация о производственных процессах будет доступна на единой платформе. А для реализации данного проекта в скором времени будут нужны специалисты в области цифровой экономики», – отметил Алексей Этеев.

Фото из соцсетей Министра цифрового развития Республики Калмыкия