Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Калмыкии оказывает помощь в проведении аварийно-восстановительных работ в станицах Александрийская и Подгорная Минераловодского района Ставропольского края, где в связи с комплексом неблагоприятных явлений были подтоплены жилые дома и частные подворья.
В пресс-службе ведомства сообщили, что в зону чрезвычайной ситуации для выполнения задач направлена группировка общей численностью 50 человек личного состава. В сводный мобильный отряд вошли пожарные элистинского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники Главного управления, специалисты ЦУКС, спасатели Центра гражданской защиты, а также инспекторский состав Центра ГИМС МЧС России по РК.
При себе сотрудники имеют необходимое пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, все сотрудники подготовлены и имеют опыт работы в подобных условиях.
Как пишут РИА Новости, помимо калмыцких спасателей к работам привлечены аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Северной Осетии, Чеченской Республики, Ставропольскому и Краснодарскому краям, Ростовской области, Донского спасательного центра МЧС России, спасатели Южного и Северо-Кавказского региональных поисково-спасательных обрядов МЧС, а также 200 курсантов Академии гражданской защиты МЧС России и Академии государственной противопожарной службы МЧС со специальным оборудованием и плавсредствами, и 175 курсантов Воронежского института ГПС МЧС России
В настоящее время комиссии по оценке ущерба приступили к обследованию домов, оказавшихся в зоне подтопления паводком. Уже обследовано 334 жилых дома, по итогам обследования будут составлены соответствующие акты.
В пострадавших от паводка районах региона начинаются восстановительные работы. На сегодняшний день в пострадавших от паводка населенных пунктах от грязи и мусора очищено 218 придомовых территорий, в 800 жилых домах восстановлено газоснабжение, адресная помощь населению оказана в 723 случаях, вывезено 63 кубометра мусора.
Всего в девяти муниципальных образованиях Ставропольского края остаются подтопленными 1559 жилых домов и 2941 придомовая территория.
В целях безопасности отселены 2376 человек, из которых 215 человек находятся в пунктах временного размещения.
Фото: 08.mchs.gov.ru