Вчера, 1 декабря, завершился межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФест».

На вечере чествования режиссера Бориса Манджиева участников театрального форума тепло и сердечно приветствовал Глава Калмыкии Бату Хасиков. В первую очередь он поблагодарил приехавшие в Элисту театральные коллективы Башкирии, Мордовии, Чувашии, Хакасии, Дагестана, Тывы, Горного Алтая и, конечно, Калмыкии.

Также руководитель республики поздравил с 65-летием художественного руководителя Национального театра Калмыкии им. Б. Басангова Бориса Манджиева, одного из лидеров в кругу национальных театров Российской Федерации. Он носит звание заслуженного деятеля искусств РФ, Республик Калмыкии и Тывы, почетного работника культуры Азербайджана. Он является лауреатом премии им. Героя Советского Союза Эрдни Деликова, лауреатом премии «Муза» национального конкурса «Улан Зала». На закрытии фестиваля Борису Манджиеву было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия». Его мастерство как режиссера-постановщика театральных массовых зрелищ отмечено всероссийской премией «Грани театра масс». Участники театрального проекта «МанджиевФест» в своих поздравлениях благодарили режиссера за вклад в их театральное искусство, выражали надежду на дальнейшее сотрудничество.

Зрителей Элисты впечатлил грандиозный фестиваль. Светлана Музраева поделилась со «Степными вестями» своими эмоциями: «Была горда за Бориса Наминовича, радовалась теплым словам и пожеланиям в его адрес. Спасибо фестивалю за такие театральные краски. Очень разные. Мне было интересны спектакли театров Мордовии и Чувашии. Другой национальный мир, другие типажи. Это было и искусство, и познавательная экскурсия в другое. Спасибо нашему театру за такой эстетический подарок».

Фото: Николай Бошев

Булгун Гаряева