В Калмыкии в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ с 3 декабря до особого распоряжения будет приостановлен учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях всех уровней и форм собственности. Соответствующее постановление сегодня подписал главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев. Одновременно отменено действие предыдущего постановления, № 18 от 28 ноября, касавшегося ограничительных мер только в Элисте.

В регионе повсеместно отмечается превышение эпидпорогов по совокупному населению и всем возрастным группам. Зарегистрировано 3187 случаев ОРВИ, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей – 44,4 %. Среди заболевших 62 % – дети, заболеваемость среди дошкольников и детей с 7 до 14 лет выросла соответственно на 20,6 % и 35 %.

«В эпидпроцесс включилось и взрослое население, среди которого отмечаются самые высокие темпы прироста – 84 % по республике и 57,8 % по г. Элисте. По результатам лабораторного исследования заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А (H1N1) pdm09», – говорится в тексте постановления.

В числе мер, рекомендованных Минобру и руководителям образовательных организаций помимо перевода детей на дистанционное обучение, отмечена необходимость провести разъяснительную работу с родителями относительно соблюдения мер профилактики респираторных инфекций, воздержаться от поездок за рубеж и в другие регионы страны.

Минздраву и Минсоцзащиты рекомендовано ввести масочный режим в медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания населения и запрет на посещение родственниками больных в стационарах и обеспечиваемых в интернатах.

Также руководству Минздрава и главврачам медорганизаций требуется принять меры по систематическому наблюдению за больными гриппом и ОРВИ, в обязательном порядке проводить диагностические исследования для изучения особенностей развития инфекции у каждого тяжелого больного, в том числе с нетипичным развитием пневмонии. Необходимо быть готовыми к перепрофилированию стационаров для приема таких пациентов, иметь в наличии запас противовирусных препаратов, медикаментов и оборудования.

В условиях взрывного подъема в регионе заболеваемости свиным гриппом в калмыцком Роспотребнадзоре советуют гражданам использовать все доступные способы защитить себя от инфекции. А самая эффективная мера – вакцинация.

Фото: сайт depositphotos.com