5 декабря на востоке Элисты, в районе доме № 5 седьмого микрорайона, произошла серьезная авария на участке канализационных сетей. Происшествие, к счастью, не имело неблагоприятных последствий для потребителей и экологии города.

Как сообщил «Степным вестям» директор МУП «Элиставодоканал» Владимир Лиджи-Горяев, сначала в одном месте и чуть позже на другом участке магистрального канализационного коллектора произошли обвалы грунта под трубами диаметром 500 см. На место сразу прибыли специалисты, которые обнаружили, что бетонная конструкция разрушена. Это неудивительно, поскольку она находилась в эксплуатации 40 лет.

«Как только был определен фронт работ и доставили необходимые материалы, специалисты «Элиставодоканала» приступили к восстановлению коммуникаций. Благодаря стараниям работников предприятия, в течение суток на морозе устранявших аварию, были заменены 20 метров бетонной трубы. При этом на время ремонтных работ водоснабжение не отключали, так что жители окрестных домов седьмого и шестого микрорайонов не почувствовали каких-либо неудобств», – сообщил В. Лиджи-Горяев.

Тем не менее, согласился руководитель ресурсоснабжающего предприятия, выводы из этой ситуации необходимо сделать для того, чтобы не повторить истории с аналогичной аварией в Волгограде, приведшей к серьезным экологическим последствиям.

Кстати, эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения уже установили причину прорыва канализационного коллектора в Волгограде, который случился 28 октября. По информации РАВВ, канализационный коллектор был проложен около 50 лет назад, за годы эксплуатации в использованные стальные трубы по ряду неустановленных причин делались врезки других, тоже стальных труб, но иной, несоответствующей, конструкции. Трубопровод фактически держался за счет грунта, а когда почву размыло, произошла авария.

В ассоциации отметили, что ограничений к материалу, из которого может быть сделан канализационный коллектор, в действующих технических сводах и правилах нет. Сталь можно использовать. Есть ограничения по типу самих труб. Но даже в случае выполнения коллектора из бетона – это не гарантия от подобных происшествий. Достаточно вспомнить трагедию в Брянске, когда из-за провала бетонного коллектора погиб ребенок. А теперь и элистинская авария подтверждает истину о том, что состояние любого коллектора, безусловно, требует регулярного мониторинга.

В РАВВ выразили надежду, что разрабатываемая сейчас правительством РФ программа по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая как раз и направлена на обновление сетей, позволит избежать в будущем таких инцидентов.

Фото из соцсетей администрации г. Элисты РК