Житель поселка Яшкуль Анатолий Каксадаев много лет увлекается подледной рыбалкой. Дождавшись первых заморозков, Анатолий не смог удержаться от желания порыбачить. Лед, как ему показалось, был уже достаточно крепким, однако любимое хобби чуть не обернулось бедой.

Мужчина оказался в ледяной воде на расстоянии в 20 метров от берега. Его заметили проходившие мимо пруда односельчане. Они и вызвали спасателей.

Мужчина тщетно пытался самостоятельно выбраться из полыньи. Но его одежда стала в разы тяжелее, а тело сковал холод. Поэтому сил вылезти из ледяного плена не было совсем. Сотрудники 8-ой пожарно-спасательной части Яшкульского района добирались до пострадавшего по тонкому льду с помощью пластмассовых носилок и веревки.

«Я подполз к рыбаку, аккуратно поломал лед так, чтобы лунка стала чуть шире и было больше возможности его достать. Мужчина был повернут ко мне лицом и вытянуть его было очень трудно, его тело полностью ушло под лед. Я развернул пострадавшего спиной к себе и стал вытягивать. Вскоре у меня это получилось. И, когда мы оба были уже на поверхности, положил рыбака на носилки и дал команду своим, чтобы нас тащили на берег», – поделился командир отделения Чингис Джаваев.

Бригада скорой помощи, уже дежурившая на берегу, отправила рыбака в райбольницу.

Скриншот видео из соцсетей ГУ МЧС России по РК