Участию активистов «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства» в гуманитарной миссии партии, а также вопросам, которые сегодня волнуют волонтеров, была посвящена встреча председателя «Единой России» Дмитрия Медведева и секретаря Генсовета Андрея Турчака.

Председатель МГЕР Антон Демидов поделился, что с начала СВО через волонтерскую работу на Донбассе и освобожденных территориях прошло более 1,2 тысячи активистов. Сегодня 84 активиста «Молодой Гвардии Единой России» участвуют в СВО в качестве добровольцев или мобилизованных.

Антон Демидов также рассказал: «В феврале наши ребята в Ростовской области помогали эвакуироваться из Донецкой и Луганской Народных Республик, а уже в марте мы были рядом с Мариуполем, в поселке Безыменном и Володарском. Выезжали практически на линию фронта, помогали людям, которые не могли дойти до гуманитарных центров «Единой России». У нас открыты штабы в Мелитополе, Краснодоне, Мариуполе. Когда возникает потребность, ребята выезжают и на сложные участки».

Более 2 тысяч волонтеров МГЕР сегодня помогают семьям мобилизованных, работают в госпиталях, где лечат раненых военнослужащих. Вместе с партпроектом «Женское движение «Единой России» организовали обучение медсестер.

«Каждый молодогвардеец себя спрашивает – достоин ли он тех ребят, которые тогда были в «Молодой гвардии», которая боролась с фашизмом. Мне кажется, это главный лейтмотив нашей организации. Есть ребята, которые уже вступили в нашу организацию в новых регионах, у нас открыты штабы в Запорожье, Донецке, Луганске. Наша задача – включить их в нашу молодежную сеть», – рассказал Антон Демидов.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что название «Молодой Гвардии Единой России» созвучно названию антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия».

«Когда образовалась та организация, кто бы мог подумать, что ее название будет созвучно событиям, которые сейчас разворачиваются. А не только событиям Великой Отечественной войны. И враг у нас отчасти прежний. Это нацисты, только переупакованные. К сожалению, связанные даже с нашими соседями, близкими нам людьми», – сказал председатель «Единой России».

Он отметил, что происходящие события заставили большое количество людей в нашей стране, особенно молодых, иначе взглянуть на страницы истории: «Сегодняшние события помогли снять налет, образовавшийся на реальном подвиге молодогвардейцев. И вы к этому причастны. Вы называете ребят достойными продолжателями их подвига – вне всякого сомнения это так».

В свою очередь секретарь Генсовета «Единой России» сообщил, что именно нынешние молодогвардейцы вышли с инициативой вернуть в школьную программу изучение романа «Молодая гвардия». Он отметил, что такое решение Минпросвещения уже принято.

Активисты МГЕР рассказали о том, с какими чувствами отправлялись на Донбасс, какими направлениями работы занимаются сейчас и как планируют развиваться. А также представили свои идеи, которые будут способствовать налаживанию мирной жизни на Донбассе, Херсонщине и в Запорожье. В их числе – создание в Мариуполе центра молодежных инициатив.

«Секретарь Донецкого регионального отделения партии Денис Пушилин – исполняющий обязанности главы республики. Мы с ним обсуждали эту тему, и обязательно запланируем открытие в Мариуполе такого молодежного центра, который «Молодая Гвардия» могла бы патронировать. С учетом того, что это единственная организация, которая первой пришла в Мариуполь. И все волонтерские центры, которые на территории города открыты – и на левом, и на правом берегу – открывались руками молодых людей, которые сегодня участвуют в нашей встрече», – подчеркнул Андрей Турчак.

Дмитрий Медведев поручил также проработать предложение о переформатировании в новых регионах программ поддержки молодых специалистов на селе. «Может, суммы подъемного пособия должны быть больше, льготы, исчисление трудового стажа – все, что привлекает людей и позволяет им принять ответственное решение поехать трудиться в эти регионы», – отметил он.

Еще одно предложение – о льготном проезде для студентов по всем регионам, включая летний период – будет для включения в народную программу «Единой России».

В заключение Дмитрий Медведев отметил, что каждый активист МГЕР – находится на своем месте и преодолел себя. «Я не знаю, как сложится судьба здесь присутствующих. Кто пойдет в политику, кто будет заниматься оказанием помощи людям, врачом, учителем станет или продолжит эту карьеру, если вы уже этим занимаетесь. Но могу сказать только одно: в любом случае вы уже как граждане Российской Федерации состоялись. Я вас с этим поздравляю. Это высокое звание», – сказал председатель «Единой России».

Олег Пюрбеев, руководитель волонтерского центра «Единой России» в Калмыкии отметил: «Волонтеры всегда в центре общественной жизни. Наши ребята одними из первых приходят на помощь и откликаются на возникшие вызовы. Пандемия коронавирусной инфекции, чрезвычайные ситуации, помощь мобилизованным и их семьям, помощь беженцам – во всех этих ситуациях вклад волонтеров неоценим. Особенно приятно, когда работу наших активистов видят и замечают. Партия «Единая Россия» смогла стать точкой притяжения и аккумулировать вокруг себя огромное множество неравнодушных людей. Молодогвардйцы, депутаты, предприниматели, волонтеры штаба акции «#МЫВМЕСТЕ», волонтеры–медики, серебряные волонтеры – все мы плечом к плечу при поддержке Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия» всегда приходим на помощь нуждающимся. Уверен, с каждым годом волонтерский корпус в Калмыкии и в России в целом будет только расширяться. Вместе мы сможем сделать мир добрее».

Фото: сайт er.ru