В правительстве Калмыкии обсудили мероприятия по мобилизации доходов и оптимизации расходов бюджета.

Эта тема стала ключевой на сегодняшнем заседании, которое впервые после длительного перерыва проходило в очном формате. Также это было первое подобное совещание под руководством нового премьер-министра Гиляны Босхомджиевой. Помимо членов кабмина в нем участвовали главы РМО и администрации Элисты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, правоохранительных и надзорных органов.

Председатель правительства отметила, что по итогам реализации национальных проектов в 2022 году Калмыкия сейчас занимает второе место в Южном федеральном округе. На начало декабря республика демонстрирует экономическую стабильность и прирост по четырем основным показателям (среди них – рост объема инвестиций и снижение уровня безработицы).

Первым вопросом в повестке дня были меры по мобилизации доходов консолидированного бюджета региона, оптимизации расходов и эффективности использования средств казны. Планируется увеличить собираемость единого сельскохозяйственного налога и доходов от арендной платы за земельные участки сельхозназначения. В целом будет усилена работа по привлечению налоговых отчислений. Экономить предполагается, прежде всего, на содержании органов власти. Речь идет о сокращении невостребованных на 1 декабря вакансий, выведении непрофильных специалистов из числа госслужащих, передаче ряда функций ведомств на аутсорсинг.

«Настал период, когда будут приниматься нестандартные решения и непопулярные меры для оптимизации расходов на содержание органов власти. Сэкономленные средства мы будем направлять на исполнение расходных обязательств бюджета», – отметила Гиляна Босхомджиева.

Члены правительства также обсудили реализацию Индивидуальной программы социально-экономического развития РК, вопросы арендной платы за использование земельных участков, ситуацию на рынке труда и меры господдержки в этой сфере.

Фото: Виталий Катышкин