Сервис hh.ru провел опрос среди работников Калмыкии. Так, значительная часть сотрудников (38 %) признались, что в конце года их регулярно посещают мысли «Как же я устал(а)», «Как же мне все это надоело» в контексте работы. 

Сервис подчеркнул, что особенно часты такие настроения у бухгалтеров, юристов и сотрудников транспортно-логистической сферы.

Юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала, как можно получить небольшую передышку от работы. Она отметила, что работник получает право на дополнительный выходной в трех случаях.

Так, сотрудник вправе попросить, чтобы денежную компенсацию за сверхурочную работу заменили дополнительным временем отдыха. При этом сверхурочная работа оплачивается по ставке, а работник получает «отгул».

Работник-донор освобождается в день сдачи крови. Кроме того, ему предоставляется дополнительный день отдыха. Если вы сдавали кровь в нерабочий день, то работодатель обязан предоставить вам два дополнительных выходных дня.

Право на дополнительный выходной сохраняется за донором в течение года после дня сдачи крови.

Также можно получить освобождение от работы при прохождении диспансеризации. После нее сотрудник должен предоставить подтверждающие документы.

Но не все работники сдают кровь и привлекаются к работе в выходные. В таком случае для короткой передышки можно взять отпуск без сохранения зарплаты.

Обычно о таком отпуске нужно договариваться с работодателем, но есть случаи, когда работодатель должен его предоставить.

Например, дополнительный отпуск до пяти календарных дней работодатель обязан предоставить отцу при рождении ребенка, в связи с регистрацией брака, для посещения похорон близкого родственника.

Право на дополнительные выходные дни также имеют льготные категории работников. Это родители двух и более детей до 14 лет, родители несовершеннолетнего ребенка-инвалида, родители-одиночки, работники пенсионного возраста и т.д.

Чтобы воспользоваться правом на дополнительный отдых, такие работники должны предъявить подтверждающие документы.

Отдельная категория — внешние совместители. Если на работе по совместительству положенный работнику ежегодный оплачиваемый отпуск короче отпуска на основной работе, то необходимое количество дней для покрытия разницы он может взять за свой счет.

Если сотрудник не относится к льготникам или совместителям, то решение о предоставлении кратковременного отпуска остается за работодателем.

Кроме того, фиксированную минимальную продолжительность — один день — имеет только ежегодный отпуск. А вот отпуск за свой счет можно взять как на целый рабочий день, так и на его часть.