В Монголии состоялся пятый форум мэров городов Северо-Восточной Азии. В нем принимали участие более ста представителей из разных стран.

Столицу степной республики в онлайн-формате представил Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев.

С докладами выступили представители Улан-Батора, Пекина, Санкт-Петербурга, Сувона, Красноярска, Москвы, Йокогамы. Участники обсудили ряд вопросов, таких как стратегия децентрализации городского развития и сокращение дорожных пробок. 

Никола Орзаев отметил, что в Элисте реализуется концепция «Город Без Окраин», благодаря которой уделяется внимание устройству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в удаленных от центра города районах.

Он поделился, что город уже приступил к прокладке коммуникаций в Южном и Западном районах, пос. Аршан. Также с помощью бюджетных и внебюджетных источников, в том числе инициативного бюджетирования, устанавливают детские площадки, благоустраивают досуговые зоны. Кроме того, начался масштабный проект по благоустройству микрорайона «Молодежный».

«Конечно, у каждого региона своя специфика, но цель общения – не только обмен опытом и наработками, но и международное сотрудничество, что особенно важно в современных условиях. Сейчас особенно важно знать, что на международном уровне у нас есть единомышленники», – сказал Николай Орзаев.

Фото из соцсетей Элистинского городского Собрания