В Элисте в специализированной пожарно-спасательной части №18 состоялся блог-тур «Почувствуй себя в роли пожарного». Организаторами встречи выступили АНО «Диалог» и МЧС Калмыкии. 

Участникам рассказали как устроена боевая работа и быт огнеборцев, сколько весит «боевка», за сколько секунд нужно одеться и выехать по тревоге, что такое «пожарные рукава» и сколько воды в автоцистерне.

Мероприятие началось с экскурсии. Далее полученные знания и умения «свежесозданная» пожарная команда смогла отработать на практике. В полной боевой экипировке по сигналу тревоги они отправились на пожарном автомобиле к условному очагу возгорания. 

Участникам также продемонстрировали технику и оборудование, использующиеся при выполнении аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП, рассказали об основах оказания первой помощи. Блогеры смогли самостоятельно поработать с инструментами спасателей.

Кроме того, огнеборцы показали гостям как, в случае необхомости, пожарные эвакуируют человека из окна многоэтажного дома. Все желающие смогли подняться по установленной выдвижной трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни.

Блогеры также увидели боевое развертывание дежурного караула и попробовали самостоятельно потушить возгорание, используя воздушно-механическую пену.

В завершение участники поднялись на автоколенчатом подъемнике – сделали фото на память и насладились видом на город. А под конец встречи состоялось чаепитие. 

Скриншот видео из соцсетей ГУ МЧС России по РК