Свыше 300 тысяч резервистов и добровольцев прошли обучение в рамках частичной мобилизации. Об этом по итогам двух месяцев сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«В учебных центрах подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи»,  рассказал Шойгу на коллегии минобороны.

К боевой учебе новых воинских формирований привлечены три тысячи инструкторов, задействовано более 100 полигонов в России и Белоруссии, отметил чиновник.

Он заверил, что военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений. Также Серей Шойгу также рассказал, что гособоронзаказ в 2023 году будет увеличен в полтора раза, а соединения и воинские части постоянной готовности будут обеспечены вооружением и техникой на уровне 97 %. Кроме того, он сообщил, что число военных учебных центров при федеральных вузах будет увеличено до 120.

Фото: сайт mil.ru