Новый фельдшерско-акушерский пункт начинает прием пациентов в поселке Ханата Малодербетовского района. Модульный объект установлен благодаря региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения.

Новый ФАП охватывает порядка 300 жителей. В нем оборудованы кабинет приема фельдшера с проходимостью 12-15 человек в день, прививочный, смотровой и процедурный кабинеты, помещения для персонала и медикаментов. 

Заместитель министра здравоохранения Оксана Курдюкова отметила, что на сегодняшний день модернизацией первичного звена Малодербетовский район охвачен практически на 100 %. И в планах Минздрава – дальнейшее развитие структурных подразделений районных больниц. 

«Раз за разом мы обновляем наши медицинские организации. Приобретаем дорогостоящее оборудование, возводим новые объекты здравоохранения, обновляем автопарк. В последующие годы планируем произвести капитальный ремонт ряда существующих зданий и начать строительство крупных объектов», – подчеркнула Оксана Курдюкова.

С 1995 года в Ханате работает фельдшер Раиса Санджиева. По ее словам, открытие нового здания ФАПа – это большое событие для поселка. «Теперь появилась возможность принимать пациентов в комфортных условиях, в тепле, в красивых светлых помещениях с использованием нового оборудования. От имени наших жителей и от себя лично хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве нового здания. Отдельные слова благодарности Главе Калмыкии Бату Хасикову и всей его команде за то, что обратили внимание на наш небольшой поселок», – сказала медицинский работник. 

Замруководителя администрации Малодербетовского района Елена Хурманова также поблагодарила всех, кто участвует в инфраструктурном развитии сельских территорий.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии