В Калмыкии из 12 естественных водоемов, включая реки, которые возможно использовать для организации мест массового отдыха населения, в реальности пригодны для этих целей только десять. Но и то – лишь при условии проведения соответствующей организационной работы с учетом соблюдения мер санитарно-эпидемической безопасности  рекреационных объектов со стороны местных властей и хозяйствующих субъектов.

Так, единственное место для купания в калмыцкой столице – городской пруд «Колонский», один из четырех искусственных водоемов в республике. Он входит в систему реки Элиста (Элистинка), относящейся к водным объектам федерального значения. К сожалению, судьба обоих весьма печальна.

Колонский пруд был создан в 1930-х годах и назван так потому, что в его окрестностях находилась трудовая колония. До Великой Отечественной войны там выращивали бахчевые культуры, действовала рыболовецкая артель. В середине 20 века, вплоть до конца 1980-х, пруд был местом массового отдыха элистинцев.

В 2007 году вода из Колонского пруда была спущена, спустя два года дно его было очищено и углублено. В 2010-м в водоеме обнаружили  возбудителя холеры, и купание было ограничено. В 2011-2021 годах его неоднократно открывали и закрывали для посещения, потом случилась пандемия ковида. В итоге за эти годы пруд и прилегающая территория окончательно пришли в упадок. Несмотря на это и на постоянные санкции Роспотребнадзора, на его берегу можно встретить отчаянных купальщиков и рыбаков.

Река Элистинка протекает по всему городу (протяженность ее чуть более 11 км), с запада на восток. В 60-70-е годы прошлого века она была относительно полноводной и наполняла Ярмарочный пруд, там могли плескаться дети и водилась рыба. Но постепенно речка все больше мелела, загрязнялась и сейчас представляет собой поистине жалкое зрелище. Городские предприятия сбрасывают в нее промышленные сточные воды, а на берегах реки, особенно в районе частных жилых секторов, можно наблюдать горы мусора. Часть ее русла – непролазные камышовые заросли и заболоченная местность.

Тема экологии водных объектов в черте Элистинского городского округа регулярно поднимается на уровне городских властей и правительства республики. Прорывным решением стало включение в Индивидуальную программу социально-экономического развития Калмыкии и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» мероприятий по очистке и углублению русла Элистинки. На эти цели региону выделено около 35 миллионов рублей. Проект будет завершен в 2023 году.

Что касается Колонского пруда, то и про него городские власти не забыли. Об этом в ходе прямого эфира 7 декабря заявил глава администрации Элисты Шафран Тепшинов. По его словам, в администрацию города поступает много вопросов и предложений о преображении единственного городского пруда. Но проблема это очень серьезная.

«Для того чтобы наметить план действий, первично необходимо провести гидроэкологические изыскания, – пояснил Тепшинов. – К сожалению, специалистов, способных провести экспертизу, в городе нет. Поэтому сейчас мы занимаемся анализом рынка услуг такого характера, скорее всего, будем привлекать специалистов из других регионов. И уже на основании их рекомендаций будет понятно, в принципе, возможно или невозможно возрождение Колонского пруда, нахождение источников его подпитки.

Я общался с разными людьми, которые высказывали разные мнения: одни заявляют, что необходимо слить пруд и расчистить родники, другие утверждают, что этим пруд не спасти, наоборот, если это сделать, водоем будет окончательно уничтожен». Столичный градоначальник заверил, что этот актуальный вопрос он берет «на карандаш» и через некоторое время будет готов ответить, каким образом власти города намерены поступить с Колонским прудом.