Темы охраны биоресурсов региона, проведения геологоразведочных мероприятий, восстановления зеленых насаждений и многие другие обсуждались в ходе очередного прямого эфира в ЦУР Калмыкии. Спикером выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов.

Одним из вопросов, волнующих жителей, стал о состоянии Одинокого тополя. Как ответил министр, инспекторы ведут постоянный мониторинг состояния дерева. «Специалистами был отобран биологический материал, они же провели клонирование священного дерева. Получены 9 жизнеспособных образцов. У нас будет 100-процентный клон, а также потомство Одинокого тополя», – сказал Джамбинов. Но также подчеркнул, что сейчас делается все для сохранения природного памятника.

Жителей также интересовало, что показали результаты геологоразведочных работ на Хаптагайском участке. Джамбинов обратил внимание, что у этого месторождения отличные перспективы, о чем заявляют эксперты, проводившие исследования. «Уверен, что в будущем Калмыкия станет нефтегазовой провинцией. Однако необходимы специалисты. Министерство в следующем году предоставит бюджетные целевые места для обучения в Воронежском Госуниверситете по направлению «Геология». Дополнительную информацию можно получить в министерстве», – сказал министр.

В ходе прямого эфира также прозвучали вопрос о защите тюльпанов, строительстве центра сохранения дрофы-красотки, налоговых поступлениях от деятельности ресурсодобывающих компаний. Эфир можно посмотреть на аккаунте правительства Калмыкии https://vk.com/wall-145851687_9912